Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Куда лучше переехать из провинции: в Москву или Санкт-Петербург?

Поляков Андрей
  · 13,1 K
Иллюстратор, дизайнер  · 5 мая 2020

Я сам долго мучался этим вопросом. И я могу сказать одно, можно сто раз услышать, читать о жтих городах, спрашивать, но это ничего не будет стоить. Я смог сделать выбор для себя только тогда, когда побывал, не как турист, а как житель по 3 раза в каждом городе.
Попробую кратко рассказать про них, хотя лучше где-нибудь статью написать на жту тему) города на самом деле разные по атмосфере и ощущаешь себя в них по разному, это конечно субьективно, но это будет иметь значение в долгосрочной перспективе. Центр конечно красив, но не будем забывать где мы, обычные люди будем жить, конечно на окраине, и тут для меня Питер выигрывает у него центр(для меня центр жто красивая историческая архитектура) просто огромен, я был в шоке, когда я еду еду еду и все центр. В Москве исторических зданий куда меньше, создаеться ощущение от центра Москвы, что это большой бизнес центр, а ты в нем студент без денег. В Питере же себя ощущаешь по другому, центр приятный и душевный. Стоит только прийти полежать на Марсово поле, подумать о жизни, понаблюдать за большой серой пеленой на небе:3 А в Москве в центре в основном новостройки и куча людей, и опять же жить в центре Москвы я точно не смогу в этой жизни, а жить в центре Питера вполне. Я могу много писать о разнице этих городов, но стоит там пожить в разных условиях и в центре и на окраине(особенно на окраине) чтобы понять, и ответить себе на вопрос, смогу ли я тут жить и получаю ли я кайф именно от этого города.

@Федор Аболемов, за автора не скажу, но по замером среднегодовая температуры в центре Москвы на 6 градусов выше... Читать дальше
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог  · 16 янв 2019
А это смотря какой город приглянётся лично Вам. До переезда в идеале нужно посетить оба, пожить в них какое-то время (не как турист, а по возможности уже как житель), постараться "почувствовать" город, заняться поиском работы. В каждом из них есть свои плюсы и свои минусы. Москва красива, но для меня слишком шумная: все куда-то спешат, бегут... Санкт-Петербург красив... Читать далее

Естественно в Санкт-Петербург))))