Куда надо обращаться, чтобы стать стюардессой?

РаботаСтюардесса
максуда мардаева
Специалист проекта https://specworkgid.ru/ Отвечу на вопросы о работе, профессиях и...  · 25 нояб 2020

Ответил на ваш вопрос ниже:

Сложно ли учиться на стюардессу?

Как показывает практика, для получения профессии бортпроводника высшее образование не является обязательным условием. Для того чтобы получить профессиональные навыки достаточно пройти специальные курсы бортпроводников, открытые на базе аэропортов и авиакомпаний. При этом обучиться на бортпроводника можно как на коммерческой, так и на бесплатной основе.

изображение.png

Для бесплатного получения профессии необходимо записаться на курсы авиакомпании, а по окончании обучения – отработать как минимум три года в данной организации. В случае разрыва трудовых отношений раньше срока стюарду придется возместить авиакомпании стоимость пройденного обучения.

Также возможно обучение на платной основе – для этого необходимо записаться на курсы и самостоятельно оплатить обучение.

Как правило, продолжительность курсов составляет около трех месяцев.

Первая часть уделяется практике, где курсанты в режиме практически реальных условий обучаются оказывать первую помощь пассажирам, в том числе в случае крушения судна. Кроме того, в программу курса входит обучение обязанностям, которые бортпроводники должны выполнять на борту судна.

Вторая часть курса носит теоретический характер, в ходе которой будущие стюарды изучают типы и строение самолетов, а также учатся налаживать контакт с пассажирами.

По окончании обучения курсанты сдают экзамен на специальных тренажерах. Для получения профессии бортпроводника необходимо сдать итоговую аттестацию как минимум на оценку «4», а также иметь тридцатичасовой опыт перелетов с инструктором.

В целом, программа обучения состоит из 6 основных тематических курсов:

  1. аварийно-спасательный комплекс работ;
  2. водная подготовка;
  3. визаж;
  4. экспресс-подготовка английского языка;
  5. медицинская помощь;
  6. сервис.

Важно понимать, что данный тип обучения подойдет только для последующей работы на отечественных авиалиниях. Для работы на международных рейсах требуется наличие высшего образования. Наиболее востребованы бортпроводники с лингвистическим, психологическим или медицинским образованием.

Обучение на стюардессу: где учиться?

Для получения профессии стюарда необходимо окончить, как минимум, курсы специальной подготовки. Обучение бортпроводников предоставляют аэропорты и авиакомпании.

Для работы на международных перелетах дополнительно к курсам необходимо любое высшее образование, в идеале – психологическое, медицинское или лингвистическое. В связи с этим для получения работы стюарда подойдет практически любое высшее учебное заведение.

Что сдавать?

При поступлении на обучение будущим бортпроводникам необходимо пройти собеседование и тестирование по английскому языку.

По окончании обучения проводится итоговая аттестация в соответствии с программой.

О том где именно обучают на стюардессу в разных городах России, сколько можно зарабатывать и другую информацию о профессии, смотрите в нашем обзоре: https://specworkgid.ru/obuchenie-professiyam/aviacionnye/styuardessa.html

Поисковая система вакансий и персонала по всей России   · 7 нояб 2019  · gorodrabot.ru
Анастасия К.