Куда обращаться, чтобы забрать свою долю от продажи энергоресурсов страны, которые положены мне по конституции? По моим подсчётам около 2 млрд рублей минимум?

ЭкономикаГазНефть
Фома Киняев
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 25 окт 2018

Во-первых, можно обратиться в  суд, но в обращении обязательно укажите (в вопросе не увидел) - на основании какой статьи Конституции выдвигаете претензии. Чтобы определиться, так ли всё на самом деле, те ли претензии, к тем, кто действительно должен, если должен (как должно быть написано в тексте) Вам денег. И если на этом этапе всё сложится, останется решить вопрос - на какую именно сумму судиться, это можно сделать в любом суде в РФ.

Во-вторых, в далекие уже годы, после развала СССР, встал вопрос о приватизации. И граждане получили т.н. ваучеры - то есть талон на приобретение каких-либо активов общенационального достояния нашей необъятной страны. То есть это было аналогично тому, как описать общее имущество, разделить на количество жителей, и каждому выдать одинаковый кусочек имеющий некоторую единую стоимость в денежном выражении. Если Вы получали такой ваучер, то вот, это и была Ваша часть. Как Вы им распорядились - это и есть Ваш доход. Но тогда некому предъявлять претензии. Никто Вам ничего дополнительно не обязан платить. А если не получали ваучер, то получали Ваши родители. Законом не было предусмотрено, что ваучеры будут выдаваться всем вновь родившимся. Потому что, если каждый гражданин,  получил ваучер, на который приходится,  условно, по 1 литру нефти, 1 кубометру угля и т.п., то родившиеся завтра дети не могут требовать выдачи точно такого ваучера или компенсацию. Потому что придется делить то, что уже было давным давно распределено между всеми членами общества. Поэтому, в перспективе, Вы получаете наследство от родителей, в котором присутствует их доля, полученная от реализации ваучеров. Да, разумеется, далеко не все смогли их выгодно вложить, было много обмана, об этом хорошо известно и много написано. Но что было то было. Тех, кто наживался на обмане, уже не найти.

В дубаях например правительство так не оправдывается, и вкладывает каждый доллар в граждан своей страны

Несомненно! Но автор вопроса, насколько я понимаю, не является гражданином ОАЭ, потому у нас свои реалии, у них - свои.

Автор пишет, вы получили ваучеры, это и есть ваши деньги, да , мы их получили, вложили в предприятия и теперь у меня 36 акций АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "СИБИРСКИЙ ВАУЧЕР",с тех далеких времен не получено ни рубля дивидендов, и на мои звонки в эту контору или тишина , или ответ , никто не работает, денег нет, продайте нам акции по 50 рублей, так о чем речь автор?

"Автор пишет, вы получили ваучеры, это и есть ваши деньги" - это были условные доли приватизации госсобственности. "мы их получили, вложили в предприятия" - вам дали возможность распорядиться долей, что вы и сделали - " никто не работает, денег нет" - это результат вашего решения. Мои родители купили акции "Дальмостострой" и получали дивиденты, и в серидине 2000х продали их и хватило, и на квартиру, и сберкнижку, и участок в садовом товариществе - это результат их решения.

Уважаемый, твои родители молодцы, что были подкованы в вопросах капитализма, возможно они были приближенными к партийной верхушке, однако основное население страны на тот момент голодало, и верило по советски на слово Лене Голубкову вещающему с экрана, нужно было жить здесь и сейчас, и моя Мама продала скупщику золота на рынке эти два ваучера что бы я с голоду не умер. Никто не объяснял народу как вкладывать и куда, что бы не прогореть, так что дружище; все таки КИНУЛИ НАРОД !

"Уважаемый, твои" - культурный человек обращается к собеседнику на "вы". "возможно они были приближенными к партийной верхушке" - не оценивайте других по "своим лекалам". "моя Мама продала скупщику золота на рынке эти два ваучера что бы я с голоду не умер." - ваша мама сделала выбор. "Никто не объяснял народу как вкладывать и куда" - не знание законов не освобождает от ответственности. "все таки КИНУЛИ НАРОД !" - нет, уважаемый, народ сделал выбор, когда поддержал Ельцина и реформаторов, а не Горбачёва и КПСС - остальное лишь последствия этого выбора. Ваш "возглас": "КИНУЛИ НАРОД !" - это инфантильный отказ принимать последствия совершённого в конце 80х выбора.

Да ладно не найти, у каждого жулика и вора есть фамилии, имя, и отчество, и если у государства есть желание, у него достаточно ресурсов и сил что бы найти все и всех

Так то оно так. Но вот умер г-н Мавроди, основатель "МММ". И все. За свое преступление он отсидел. А вернуло ли государство людям  его деньги, большой вопрос. Это из широко известного. А были еще - "Властелина", "Хопер-Инвест".. Так что - найти человека, может и не проблема. Вернуть деньги или ценности - вот в чём сложность!

Бредятину Вы несете, Евгений.. Сколько угодно можете прикидываться интелигентом, сути вопроса это не изменит! Вся эта суета с ваучерами была масштабной аферой, не более! И авторы этой аферы знали как всех поиметь! И тогда народ также определил свою судьбу, как и определяет ее сейчас, т.е. от него абсолютно ничего не зависело..

Алексей, возможно Вы и правы, и авторы данной аферы знали, как всех поиметь,но...
Своя голова на плечах то быть должна, или нет? Лично я смог удачно реализовать "свою долю" народного богатства, что хватило и на образование и на покупку милых сердцу и телу вещей в виде жилья, и тому подобным вещам. Если Вы или ваши родственники по незнанию финансовых законов того времени не смогли распорядиться своей долей, это очень прискорбно, но не более того. Никто и никому ничего не должен. Или вы, когда подвозите человека за 100 рубликов, платите с этого налог?

А что касается автора вопроса, свои 2 млрд рублей советскими купюрами он может получить по решению суда в любом нумизматическом салоне. Только вот стоит ли оно того?

Я на Колыме родился и вырос. Мне надо было ваучеры в лагеря вкладывать?!

https://www.opentown.org/news/275223?user=33279

Ха про проституцию вспомнили. Об сверхприбылях уже давно труПинские дружки позаботитлись. Пройдите по ссылке.

Первоначально ваучеры предполагались именные, и получение персонального дохода от деятельности всей страны . Но некоторым товарищам хотелось продать Родину . Кратко так.