Куда обращаться, чтобы забрать свою долю от продажи энергоресурсов страны, которые положены мне по конституции? По моим подсчётам около 2 млрд рублей минимум?

ЭкономикаГазНефть
Фома Киняев
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт 30 лет!  · 3 нояб 2020  · re-shenie.ru

Конституцией не предусмотрено долевое распределение выручки от продажи энергоресурсов среди граждан!

Давайте смотреть факты, первоисточник!

В какой статье Конституции предусмотрены долевая выплата гражданам от продажи энергоресурсов?

Нет такой статьи? Тогда в чем вопрос?

Вопросы, не основанные на фактах, подменяют понятия.

Кстати, не все знают, что действующая Конституция от 1993 года разрабатывалась американским агентством USAID (на правах страны победителя в холодной войне). Глупо ожидать, что американцы закреили бы право россиян на свои недра. Все как раз наоборот. Поэтому роль поправок 2020 года для повышения суверенитета России сложно переоценить. Хотя это только начало процесса, там есть еще что менять.

Миф о том, что все ресурсы принадлежат народу и каждого есть своя доля ресурсов, судя по всему навеян советской конституцией. Но и там речи нет о долевом распределении ресурсов и недр между гражданами.

Давайте перейдем к первоисточникам!

В советской конституции 1977 года зафиксирована принадлежность недр исключительно государству, как общее достояние советского народа:

Статья 11. Государственная собственность - общее достояние всего советского народа, основная форма социалистической собственности.

В исключительной собственности государства находятся: земля, ее недра, воды, леса...

А вот все статьи Конституции 1993 года с упоминанием ресурсов. Я вытащил их с официальных источников в интернете примерно за две минуты.

Делайте выводы сами.

Статья 9

Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Статья 36

  1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
  2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
  3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Надеюсь мой ответ позволил Вам самостоятельно задуматься в рамках данной темы!