Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Куда обращаться, если нужно вернуть долг без расписки?

Деньги
Глеб Черных
  · 25,4 K
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 16 июл 2020  ·
sovetkredit

Здравствуйте! Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если вы обратитесь в суд о взыскании долга, то нужно предоставить доказательства, иначе суд откажет в исковых требованиях. В вашем случае я не вижу смысла идти в суд, так как у вас нет доказательств того, что вы предоставили определенную денежную сумму другому лицу и у него имеются по отношению к вам долговые обязательства.

Пишите, обращайтесь, по кредитным спорам консультирую бесплатно. Перейти на vk.com/sovetkredit
IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 5 нояб 2020

Если нет расписки, то доказать что то будет очень трудно, по крайней мере может свидетели какие есть. Возможно, в Вашем случае был перевод на карту или счет, тогда дело попроще, можете заявить в милицию об обмане.

Юридические услуги консультации по вотс апп 89265115360  · 29 нояб 2020
Отвечает
Fidelio

Долг вернуть безусловно можно и нужно. Все зависит от вашего желания и от состояния должника на сегодняшний день . Мы берёмся за такие дела однако тут главное это сумма займа , ее размер . Можете отписать нам подробнее

Первый
Анонимный ответ28 мая 2019
Ну, я не эксперт в вопросах возврата долгов, но, как по мне, всего есть 3 варианта: 1) Юристы. Это решение вопроса БЕЗ последствий для закона, так как вы делаете все через суд или ходите просто по закону (можно и до суда). 2) Коллекторы. Вы продаете свой долг коллекторам, которые берут своих 20-30% от всей суммы. Если вам все равно на вашу репутацию и возможные иски в... Читать далее
Из анекдота: Чел дал взаймы своему знакомому 1000 руб. безо всякой расписки, по дружбе. Тот. не возвращает... Читать дальше