Куда отправился Фродо с Гендальфом в самом конце фильма «Властелин колец»?

Искусство и культураЛитература+2
Федя Ковлакиди
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 8 февр 2016

Они отправились в Аман, или иначе Валинор. Это место подробно описывается в эпическом творении Толкина под названием Сильмариллион. Книга повествует об истории мира начиная с сотворения, и кончая событиями "Властелина колец" (которые в ней уместились на четыре страницы). Валинор - место обитания богов\стихий - Валар, или Айнуров. В предначальную эпоху, когда Валары только-только обнаружили, что в Белерианде (который после серии катаклизмов превратился в Средиземье) волею творца всего сущего, единого Эру-Илуватара появились первые эльфы, они предложили им из не очень благостной среды (а в Белерианде тогда хозяйничал Моргот-Мелькор - чёрный враг всех хороших ребят, и творилось чёрти-что) переселиться в Валинор. Те эльфы, которые согласились, стали шибко крутыми и мастеровитыми. Те же, что остались, продолжили существование на среднем уровне - были мудрее и круче появившихся после людей, но на столько же отставали от светлых эльфов Валинора.

Потом была череда заварушек с участием Моргота. В конце концов он свистнул у Феонора - влиятельного принца из дома Финвэ - офигеть какие мощные камни-артефакты под названием Сильмариллы, и утащил их в Белерианд. Феонор поднял бучу, устроил ночь острых ножей некоторым своим собратьям, собрал всех, кого мог, и покинул Валинор, чтобы отомстить и отобрать обратно свои камни. Но довольно быстро умер. В общем, там очень запутанная история.

Потом после череды разнообразных заварух Валары решили прикрыть доступ в Аман для кого бы то ни было (там было одно ключевое исключение, но по большому счёту для всех) из тех, кто жил в Белерианде.

Короче никто туда толком не мог попасть до конца третьей эпохи (события "Властелина Колец"), когда по каким-то причинам, которые я, кстати, не смог осознать, Валары открыли путь (но опять же не для всех), и все эльфы стали покидать Средиземье, и поплыли в Аман. А вместе с ними и Фродо с Гендальфом (который на деле не просто дядька-волшебник, а майар по имени Олорин, то есть дух, существовавший ещё до творения Арды (земли), как Валар, только помельче). Потому что они крутые, и им можно.

Кажется, таким образом Толкин потихонечку подводил свой мир под реальный, где эльфов и Гендальфа нигде не видно. То есть то, что они все уплыли - ответ на вопрос, почему мы их не видим сейчас вокруг.

Вообще настоятельно советую почитать Сильмариллион. Эпос у профессора вышел Шикарный. И для общего образования полезно.

Спасибо, вопросов больше нет )