Куда отправиться и что обязательно посетить в Стамбуле?

ИсторияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
CRM-менеджер сети отелей Akka Hotels в Анталье и Стамбуле, Турция  · 6 окт 2021
В Стамбуле обязательно стоить посетить Гранд Базар — это главный рынок города, где можно удачно сторговаться и купить все, что душе угодно.
Рекомендуем приехать на улицу Истикляль — исторический центр города. Здесь можно отведать национальные турецкие блюда, заняться шоппингом и увидеть много интересного.
Айя София — это мечеть, которая раньше была христианской церковью. Сегодня она является памятником византийской архитектуры, который желают посетить все туристы.
Голубая мечеть — первая по значению религиозная постройка в городе. Внутри можно увидеть, что стены мечети выложены красивой плиткой голубого оттенка.
Еще одна красивейшая мечеть — Сулеймание. Она построена в XVI веке с применением на тот момент уникальных архитектурных решений. Помимо масштабности и красоты здания, строители сделали мечеть сейсмоустойчивой, благодаря чему она без разрушений перенесла десятки землетрясений. Сейчас мечеть входит в наследие ЮНЕСКО и особенно почитается местными жителями, так как в ней находится усыпальница любимого турками султана Сулеймана Великолепного и его супруги Хюррем.
А в новой части Стамбула находится Больша́я мече́ть Меджидие́ или Ортакёй, которую мы тоже рекомендуем посетить. Мечеть называют жемчужиной Босфора за ее уникальную, непохожую на другие мечети Стамбула, архитектуру. Построенная в середине XIX века, мечеть выделяется стилем османского барокко и напоминает дворец. Мечеть Ортакёй является одним из символов Стамбула, ее можно увидеть на открытках и сувенирах для туристов.
На европейской стороне Босфора есть еще одна достопримечательность — дворец османских султанов Долмабахче, в котором прожил свои последние годы Мустафа Ататюрк. Дворец находится на берегу пролива и гармонично дополняет своим великолепием окружающую виды. Долмабахче построен в XIX веке. Это самый изысканный дворец Стамбула — он строился под впечатлением от замков Франции, потому вобрал в себя много черт западноевропейской архитектуры. Сейчас дворец представляет собой музей, открытый для посещения туристических групп и отдельных туристов.
После посещения мечетей прокатитесь по Босфору на речном трамвае и насладитесь потрясающим видом на город.
Также внимания заслуживает исторический парк Йылдыз, который находится между дворцами Йылдыз и Чираган. Здесь собрана большая коллекция растений, есть искусственный пруд, на территории парка построены летние павильоны и беседки. У входа в парк находится фабрика фарфора, где есть музейная экспозиция и лавка с фарфоровой продукцией. Дворцово-парковый комплекс —излюбленное место отдыха горожан и туристов.
Достопримечательности Стамбула можно перечислять очень долго. Внимания заслуживают музеи, дворцы, парки, башни, национальные кафе. Особенно красиво город выглядит весной, в период цветения тюльпанов.
Менеджер отдела коммуникаций Biletyplus, Москва  · 13 мая 2019

Я бы посоветовала слетать в другие города. В Стамбуле полно чего смотреть, но и соседние города не обделены красотой. Бирюзовая вода Анталии, это нечто. Старый город, музеи, природа,  океанариум.. Из Стамбула лететь всего час, а стоимость от 13 евро, смотря на какую дату, но внутренние перелеты в Турции популярны. Тоже самое дело касается Измира, частенько хвалят.