Куда поехать в Крым зимой?

ОтдыхОтпускЗима
Анонимный вопрос
Основатель и генеральный директор Суточно.ру — российского сервиса онлайн-бронирования...  · 23 янв 2019  · sutochno.ru

Зима в Крыму отличается тем, что подавляющее большинство знаменательных мест по-прежнему доступны для просмотра, а удушающей июльской жары и моря туристов нет. Так что это лучшее время для экскурсий по полуострову. Поселиться в этом случае лучше всего в населенных пунктах на южном берегу Крыма (Ялта, Алушта, Алупка, Гурзуф, Ливадия, Симеиз, Мисхор), поскольку от него проще добраться до всех исторических и природных достопримечательностей как на востоке полуострова, так и на западе, да и в целом в этом районе будет теплее, чем в других.

На юге строго обязательны к посещению дворцы: Ливадийский, Воронцовский, Юсуповский — «парящее» над морем Ласточкино гнездо, при хорошей погоде — Ай-Петри и ее канатная дорога.

На востоке однозначно стоит побывать в Феодосии в Доме-музее Айвазовского и Генуэзской крепости в Судаке. Коктебель связан с именем поэта Максимилиана Волошина, здесь есть и его дом-музей, и могила, которая превратилась в одну из главных достопримечательностей. При хорошей погоде там же можно посмотреть на бывший вулкан Карадаг и скалу Золотые ворота. Голицынскую тропу в Новом Свете посетить, конечно, тоже можно, но лучше теплее одеться. Ветер с моря зимой не такой ласковый, как летом.

На западе обязательны для посещения Севастополь с его кажущимся невероятным военным прошлым и развалины Херсонеса — их посещать в январе-феврале гораздо комфортнее, чем летом. Очень необычен Музей подводных лодок в Балаклаве, созданный на бывшем секретном объекте времен Советского Союза.

В центральной части — Бахчисарае, Чуфут-Кале, Симферополе, Джанкое — зимой и природа потрясающая, и открыты для посещения Ханский дворец, Фонтан слёз, Свято-Успенский монастырь, Калиновский парк-заповедник.

Недавно приехали с Крыма, правда совсем не зимой, но все-же). Обьехали все места с этой статьи, очень понравилось.