Куда пойти работать сейчас, чтобы потом заработать миллион?

Бизнес и менеджментФинансы+6
Darya Dolgikh
директор по внешним коммуникациям госкорпорации "РОСТЕХ"  · 20 сент 2016

Не секрет, что в ближайшие десять лет экономике потребуются профессионалы в области информационных технологий, телекоммуникаций и связи, а также рабочие специальности. Среди востребованных специальностей будущего – IT-медики, проектировщики 3D-печати, проектировщики роботов. Уже сейчас спрос работодателей на технические специальности превышает предложение. Каждый второй студент в России обладает эфемерными знаниями в области экономики, управления и права. На деле эти люди ничего не смыслят в своей области, потому что нельзя научиться таким вещам по учебнику. Тем не менее, по какой-то причине эти люди продолжают считать себя лучше других, мол, есть престижные специальности. Надо взглянуть правде в лицо: диплом условного юриста не дает тебе никаких преференций, и при перенасыщенности рынка труда ты скорее окажешься юристом, который пробивает продукты в «Пятерочке». При таком раскладе получение диплома – бессмысленная штука. «Пятерочка» и так будет рада видеть вас. Только не выстраивайтесь в очередь. Реальные деньги и реальные кадры нужны технологическому сектору и сейчас для этого созданы все условия. Мы привыкли считать, что коньяк надо пить французский, а на машинах ездить – немецких. Русская у нас только водка и дураки с дорогами. Надо отучивать себя от этой мысли. Те же «Вертолеты России», например, дают высокие показатели по экспорту вертолетов гражданского и военного назначения, развивают сеть сервисных центров по всему миру. Без двигателей ОДК очень долгое время нельзя было представить себе космическую программу США. Потом, правда, конъюнктура изменилась, но мы все понимаем, что это не вопрос претензий по качеству. Без титана от ВСМПО-Ависмы «Боинги» летать не будут – мы их генеральный партнер по поставкам. Хочешь делать хорошие вещи – иди и делай, не обязательно для этого ехать в Германию и собирать «Мерседесы». Иди, учись, повышай квалификацию. Ростех регулярно проводит корпоративные чемпионаты по специальностям, дает возможность своим специалистам выходить на новый уровень. Победитель корпоративного чемпионата войдут в сборную и будут представлять Госкорпорацию на Всероссийском уровне. Выше – только звезды и международные соревнования, где каждый может показать, что он на самом деле круче.

Прекрасный ответ!