Куда пойти учиться на радиоведущего?

Образование
Мария Маркова
Журналистка, не работающая на дядю  · 23 апр 2019

Радиоведущий - это не просто профессия. Это -набор навыков, главный из которых - ум. Подвешенный язык, разносторонняя развитость, широкий кругозор, начитанность, поставленная речь, дикция, находчивость, умение сохранять спокойствие в любой стрессовой ситуации - вот главный набор качеств, которые вы должны развивать в себе самостоятельно, если хотите связать свою жизнь с радио. Хорошие журналисты получаются из тех, кто первым образованием получил другую специальность.

Еще у вас должна быть «наслушанность». Это когда вы денно и нощно слушаете других радиоведущих, запоминаете фишки, стараетесь подражать им, пишете свои подводки к песням(штук 10 на одну).

Вы должны ориентироваться в музыкальной индустрии, в новостях(от политики до шоу-биза), знаете что идёт в кино, в театре...

И вот когда вы поймёте, что готовы, ищите звукозаписывающую студию, записывайте там демо, состоящее из трёх подводок к песням, рубрики какой-либо, погоды, новостей. И отправляете на все радиостанции, на которые можете. Порталы медиаджоб и вакансии для хороших людей - в помощь.

Или же вы можете сами приходить на радиостанции и предлагать себя в качестве хотя бы оператора, а там уже дело пойдёт. Главное зацепиться. Удачи!

P.S. Рекомендую закончить курсы ораторского мастерства, школу ведущих или актёрское мастерство. Безусловно, можно пойти отучиться в федеральную Школу радио, к примеру, но она не даёт гарантий трудоустройства. Подумайте, хотите ли вы выкидывать кучу бабла, если я вам бесплатно уже все расписала?)