Куда сходить в Санкт-Петербурге с ребенком?

Санкт-петербургСоветы местных
Анонимный вопрос
Правильные туры в Петербург и по России. Эксперты компании ответят на любые вопросы о...  · 2 дек 2020  · nevaseasons.ru

В нашем городе ещё столько замечательных мест, где интересно детям!

Небольшая подборка мест, которые рекомендуем мы:

1. ЦПКиО им. С. М. Кирова

Центральный парк культуры и отдыха - это целый остров в Петербурге, где сложилась своя уникальная атмосфера. Здесь можно отдыхать на природе и круглый год заниматься спортом: кататься на роликах, велосипедах, катамаранах, лодках, коньках и лыжах. На Творческой даче регулярно проводят мастер-классы, а во Фрейлинском корпусе - костюмированные балы и “Елагинские вечера” (концерты, литературные чтения, встречи и т.д.). Любителям прекрасного придётся по душе музей Художественного стекла, а юным посетителям - мини-зоопарк и детская площадка. Летом почти каждые выходные проходят фестивали: уличных театров, тюльпанов, Усадьба Jazz и др.

2. Океанариум

Петербургский Океанариум - это музей живой морской природы, где вы совершите своеобразное путешествие по морским глубинам и побываете в гостях у акул и тюленей, окунётесь в сказочный мир кораллового рифа. Яркость и нарядность этого уголка дикой природы, перенесённого под петербургское небо, не оставит равнодушным ни детей, не взрослых. Юным посетителям особенно рекомендуем посетить эксклюзивные шоу с водными обитателями - «Шоу с акулами» и «Шоу с тюленями».

3. Дельфинарий

Загляните в гости к дельфинам-афалинам, белым полярным китам-белухам, северным морским львам и тихоокеанским моржам. Полюбоваться на них можно во время ярких шоу-программ, когда морские обитатели прыгают, танцуют, выполняют удивительные трюки, поют и даже рисуют. После завершения представления не забудьте сфотографироваться вместе с артистами и в качестве автографа приобретите картину, написанную дельфинами. Кстати, все, кто старше 12 лет, могут ещё отдельно поплавать и поиграть с ними!

4. Большой Санкт-Петербургский Государственный цирк

Цирк на Фонтанке ещё называют цирком Чинизелли - по имени владельца, при котором было возведено его каменное здание. Благодаря этому он стал старейшим стационарным цирком в России. После завершённой недавно реставрации вы можете пройти по воссозданным историческим интерьерам, посмотреть программы российских и мировых звёзд, а также посетить первый в мире музей циркового искусства и узнать тайны многих фокусов и закулисной жизни артистов.

5. Ботанический сад Петра Великого

Петербургский Ботанический сад - один из старейших в России: он ведёт свою историю ещё от Аптекарского огорода, созданного по велению основателя нашего города. Сегодня в нём насчитывается более 80 тысяч образцов растений. Сделайте отличные фотографии в саду под открытым небом, посетите временные выставки цветов (пионов, орхидей...) или отправьтесь на игровую экскурсию в одну из оранжерей: вас ждут тропики и субтропики, водные оранжереи, среди которых - большая пальмовая. Всего за несколько часов здесь можно совершить кругосветное путешествие.

6. Планетарий

Отправиться в виртуальный межгалактический полёт, наблюдать за астрономическими явлениями через телескоп, раскрыть секреты занимательных иллюзий и проникнуть в тайны мироздания в лаборатории занимательных опытов - о чём мечтаете вы и ваши дети? Санкт-Петербургский планетарий - это настоящий космос для тех, кто стремится познать окружающий мир и восхищён его многообразием.

7. Музейный комплекс “Вселенная воды”

Один из самых любимых детьми петербургских музеев. Вода - одна из главных стихий на планете, а ещё - необходимый ресурс, без которого невозможна жизнь каждого из нас. Какой путь она проходит в городе? Когда появился первый водопровод, и как он выглядел? Где и как добывали воду до его постройки? Как очищают воду, и кто её проверяет? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в современном интерактивном музее, который расположился в здании бывшей водонапорной башни. Совершите путешествие в подземный мир Петербурга, где всё течёт, журчит и никогда не останавливается.

8. Музей занимательной науки “Лабиринтум”

Здесь всё можно трогать и приводить в действие, изучать и просто веселиться. В этом музее стирается граница между обучением и развлечением, ведь познавать законы природы - это так увлекательно! Выберите тематический мастер-класс, станьте участником научного шоу, изучайте экспозицию самостоятельно или слушайте объяснения профессионалов, которые умеют говорить просто о сложном. Совершайте открытия и удивляйтесь, играйте вместе с детьми и экспериментируйте.

9. Республика кошек и Республика котов

Все любят котиков. Посетите удивительное кафе в самом центре Петербурга, где вас встретят именно они! Это первое в России котокафе, где с животными можно играть, фотографироваться и просто общаться. Здесь также проходят мастер-классы и занятия для детей. В то же время кафе - это своеобразный приют: возможно, один из их питомцев станет вашим домашним любимцем.

10. Большой театр кукол

БТК - это театр, где вас ждут музыкальные, драматические, пластические и, конечно, кукольные спектакли, созданные под руководством главного режиссёра - Руслана Кудашова. Отправляйтесь на представление для детей и вновь почувствуйте себя маленьким, посетите “БТК-ФЕСТ” - фестиваль современного кукольного искусства, где выступают лучшие театры со всего мира, и не забудьте заглянуть в театральное закулисье, по которому регулярно проводятся экскурсии для детей.

Отличная подборка.