Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Куда улетает воздушный шарик, наполненный гелием?

ФизикаПолетыВоздушные шары
Маша Решетникова
  · 5,8 K
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 13 авг 2018  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Вверх, а дальше :) 

На шар действует  выталкивающая сила, определяемая из закон Архимеда, т.е. равная весу воздуха в объеме шара. А вниз его тянет вес оболочки, гелия и груза (ниточки, если это детский шарик. Так что он будет подниматься до тех пор, пока вес вытесняемого воздуха (плотность воздуха  уменьшается с высотой) не станет равной весу шарика. Скажем, шар диаметром полметра занимает объем 0.065 m3. 

Умножим  его на разность плотностей воздуха на нулевой высоте (~1200 г/м3) и гелия (~177 г/м3) и может поднять вес около 67 г. Пусть оболочка и ниточка весит немного меньше этого  50 грамм. Тогда шар будет подниматься, пока плотность   воздуха не упадет до ~950 г/м3

При средних температуре и давлении это высота около 2 км (графики здесь ) Но она можем быть и меньше, если на шаре выпадет роса. 

И еще это зависит от материала шара. Приведенный расчет - для случая, когда шар плотный, не раздувается (как модные сейчас детские игрушки).

Простой резиновый шарик будет увеличивать объем с высотой, так как внешнее давление падает. При этом будет возрастать подъемная сила. Такой шар будет подниматься до тех пор, пока не перестанет увеличиваться или пока не лопнет :(

,

С уважением, АлексейПерейти на sao.ru/hq/moisav/index_rus.html
Кино- и театральный критик. Киноредактор. Публицист. Креативный писатель / редактор. Преп...  · 24 мар 2021  · dementsova.ru
Научный и точный ответ указан выше, но мне когда-то захотелось ответить на этот вопрос несколько под иным углом. Творческим. Так и родился рассказ о том, куда же, собственно, улетают воздушные шарики. "<...>В один из тех дней, когда предрассветное величие пятого океана нахлынуло на меня, отозвавшись штормом в душе, я принял решение, нет, я решился — оторваться от... Читать далее
Curtain time: Действия. Картины. Сцены. Явления. © Эмилия ДеменцоваПерейти на dementsova.ru
Руководитель летной программы фестиваля Московское Небо  · 20 авг 2018

Алексей Моиссев все правильно написал, добавить нечего. Вероятно, он сам неоднократно запускал шары-шпионы, наполненные гелием  :) Поэтому знает все о физике полета воздушного шара в атмосфере.