Куда в основном переезжают люди из районов Крайнего Севера и Заполярья?

РоссияПереездРайоны крайнего севера
Ирина Перевязкина
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 30 окт 2020

Ещё во времена СССР, когда на Крайний Север попадали служить или за "длинным рублём" (местных аборигенов было, как и сейчас, немного), свою "пенсионную" жизнь предпочитали проводить в краях потеплее. Но тут была одна загвоздка: организм, за долгие годы привыкший к малой концентрации кислорода в приполярном воздухе, очень плохо приспосабливался к его "избытку" где-нибудь на побережье Чёрного моря. Пара лет - и инфаркт. Не у всех, конечно, но у многих. Хотя на месяц-полтора в отпуск - без последствий. Поэтому врачи рекомендуют переезжать не южнее Средней полосы России, оптимально - Северо-Запад.