Куда вывозят землю, когда выкапывают метро?

ТехнологииКак это работает?Урбанистика
The Question
Налогоплательщик.  · 5 окт 2016

Этот грунт используется для обратной засыпки песчаных и гравийных карьеров, выравнивания рельефа и других целей, например, горы для катания на горных лыжах в Лисьих горах, чуть ниже Балашихи по реке Пехорке. Гору насыпали из грунта, выбиравшегося при строительстве московского метро.

Грунтом из Лефортовского тоннеля отсыпали площадку для будущего строительства метродепо "Братеево". Причем движение самосвалов было организовано через построенный участок .

Иногда землю просто выбрасывают:

Отработанную породу вагонетками подают наверх, а затем грузят в самосвалы. Московский грунт: известняк, карбон, глина - считается бросовым, его попросту вывозят на свалку - под поселок Новодачное в Химках...

Вот в Крылатском, например, (насколько мне известно )) Землей досыпали крылатские холмы, в оригинале они были меньше. Летом хорошо видно границу перехода от природного к насыпанному.

Инженер-строитель,прораб и просто хороший человек.  · 6 авг 2016

Его вывозят на специальные полигоны по утилизации и переработке грунта за пределами города. Например у нас в Петербурге я знаю их как минимум восемь штук.

Артист драматического театра и кино,журналист  · 10 мар 2016

Насколько я знаю , метро копают на глубине приблизительно метров 70, поэтому земля там хорошего качества и может использоваться под грунт при строительстве жилых массивов или же ее засыпают в овраги при прокладывании дорог.