Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Куда вывозят землю, когда выкапывают метро?

ТехнологииКак это работает?Урбанистика
The Question
  · 7,4 K
Налогоплательщик.  · 5 окт 2016

Этот грунт используется для обратной засыпки песчаных и гравийных карьеров, выравнивания рельефа и других целей, например, горы для катания на горных лыжах в Лисьих горах, чуть ниже Балашихи по реке Пехорке. Гору насыпали из грунта, выбиравшегося при строительстве московского метро.

Грунтом из Лефортовского тоннеля отсыпали площадку для будущего строительства метродепо "Братеево". Причем движение самосвалов было организовано через построенный участок .

Иногда землю просто выбрасывают:

Отработанную породу вагонетками подают наверх, а затем грузят в самосвалы. Московский грунт: известняк, карбон, глина - считается бросовым, его попросту вывозят на свалку - под поселок Новодачное в Химках...

Вот в Крылатском, например, (насколько мне известно )) Землей досыпали крылатские холмы, в оригинале они были меньше. Летом хорошо видно границу перехода от природного к насыпанному.

Инженер-строитель,прораб и просто хороший человек.  · 6 авг 2016

Его вывозят на специальные полигоны по утилизации и переработке грунта за пределами города. Например у нас в Петербурге я знаю их как минимум восемь штук.

Артист драматического театра и кино,журналист  · 10 мар 2016

Насколько я знаю , метро копают на глубине приблизительно метров 70, поэтому земля там хорошего качества и может использоваться под грунт при строительстве жилых массивов или же ее засыпают в овраги при прокладывании дорог.

В дополнение скажу, что иногда отправляют эту реально хорошую землю на север, или наоборот в пустыни, при чем не... Читать дальше
Вывоз грунта – важная составляющая земляных работ, именно на этой услуге делает акцент...  · 12 мар 2021  · kotlovanstroi.ru/vyvoz-grunta.php
Компании, которые занимаются вывозом такого грунта, как правило, транспортируют его на специальные полигоны утилизации. В качестве примера можете посмотреть здесь конкретные станции метро, с которых вывозился грунт одним из подрядчиков «Метростроя» на соответствующие полигоны в Московской области. Планы переработки грунта Летом 2019 года стало известно о намерении АО «М... Читать далее
Первый
сотрудник пресс-службы Московского метрополитена  · 17 февр 2015
Грунт, выкопанный при строительстве метро, как правило, направляется на другие стройплощадки, где в данный момент в нем есть необходимость. Это могут быть выравнивание стройплощадок, строительство насыпей для различных сооружений, засыпка оврагов, водоемов и даже полигонов бытовых отходов (свалок) при их рекультивации. Часть грунта направляется на стройплощадки метрополи... Читать далее
Программист, любитель метро  · 16 нояб 2017

Землю из метро доставляют на поверхность и потом увозят самосвалами. Дальнейшая судьба выкопанной земли зависит от её качества и от самого договора между заказчиком и субподрядчиком: земля может быть вывезена на полигоны, быть использованной для создания горок / насыпей или же строительных объектов, нуждающихся в грунте.