Куда зачисляется НДФЛ?

Анонимный вопрос
Банки, инвестиции, страхование, негосударственное пенсионное страхование, экономика  · 11 авг 2018

НДФЛ - это налог на доходы физических лиц, является прямым налоговым поступлением согласно Налоговому кодексу Российской Федерации. Данный вид налога взымается с любых доходов физических лиц (заработная плата, премия, отпускные, дивиденды и т.д.). Налог направляется в бюджетную систему Российской Федерации, а именно в региональный и муниципальный бюджет территории на которой осуществляет организация свою деятельность. Налог идёт на содержание и благоустройство общественных протстранств, на культурномассовые мероприятия, СМИ, ЖКХ, науку, на проведение референдумов и опросов мнения (в районе, регионе).

Когда прочитал "налоговое преступление"

Эксперт ООО "Сервис БУХОТЧЕТ.ру"  · 4 июн 2022  · buhot4et.ru
Добрый день!
Согласно статьям 56 и 61 бюджетного кодекса большая часть НДФЛ — 85% — поступает в бюджет субъекта, то есть в Москву, Петербург, Севастополь, республики, края и области. Остальные 15% распределяются в местные бюджеты.
очень любознательная и увлекающаяся натура  · 13 авг 2018

Основная часть уплаченного НДФЛ поступает в бюджеты субъектов РФ. Но при распределении средств учитываются потребности местных бюджетов, которые частично пополняются за счет подоходного налога.