Куда записывать ежедневные расходы, чтобы знать, сколько потратил денег на ерунду?

ТехнологииБизнес и менеджмент+7
Тоня Самсонова
арт-директор дизайн-бюро «Щука»  · 19 июл 2015

Пробовал несколько специальных приложений, но не пошло. Все они требуют большой дисциплины на этапе введения данных и от того начинают быстро утомлять. Решение нашлось само собой-- это выписка по карте. Берете блокнот и выписываете на что потратили деньги, распределяя суммы по статьям расходов. Я наличными почти не пользуюсь и мне выписки достаточно, чтобы свести концы с концами. Более того, почти у всех крупных банков в вэб и мобильных приложениях есть возможность автоматически показать на что вы тратите деньги по основным критериям: продукты и рестораны, автомобиль и путешествия, здоровье и отдых и тд. Правда, по моему опыту выходит, что какой инструмент отчета не возьми вывод все равно один: тратить меньше не получиться -- нужно больше зарабатывать.