Купил ноутбук с ОС Linux. Вот теперь вопрос: что мне делать? Это точно ОС Linux или может без ОС? Прошу помочь разобраться. тех кто шарит.

ТехнологииДизайнИнтернет
Аслан Ж.
Системный администратор в первом поколении. Опыт работы около 10лет, работа вообщем-то...  · 30 дек 2020

Вам необходимо зайти в UEFI своего ноута (F1/F2/F10Del - по-разному у всех) и там посмотреть какие параметры загрузчика. Возможно нужно изменить с UEFI на совместимый режим, после чего можно загрузиться с флешки или другого носителя. Ну и там же можно зайти в меню приоритета загрузки и убедиться, что ваша флешка на первой позиции

Системный админ  · 30 сент 2020

загляните сначала в биос клавишей dell а затем посмотрите что у вас там стоит какое устройство первым в приоритете загрузки,должен быть жесткий диск

в биосе потерн запуск системы с жесткого диска