Купила квартиру за 980т.р в 2019г. Хочу продать в 2020 за эту же цену, но кадастровая стоимость 1940т.р., какой налог?

НедвижимостьНалогиСделки с недвижимостью
Валерия Дронова
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 19 авг 2020  · vashnal.ru

Вашим доходом от продажи считают только одну, но максимальную сумму:

  • или продажную цену по договору купли-продажи;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

70% от кадастра больше, чем продажная цена. Поэтому эта сумма и будет вашим доходом. Она составит 1 358 000 руб. (1 940 000 х 70%).

При расчете налога этот доход вы вправе уменьшить на одну из двух сумм (по вашему выбору):

  • или на имущественный налоговый вычет для продавцов недвижимости - 1 млн. руб.;
  • или на расходы по покупке проданной квартиры, которые подтверждены документально - 980 т.р.

В результате ваш доход, облагаемый налогом, будет равен (если использовать вычет):

1 358 000 (доход) - 1 000 000 (вычет) = 358 000 руб.

С него причитается налог в размере:

358 000 руб. х 13% = 46 540 руб.

Налоговый консультант, бухгалтер для малого бизнеса. Помогаю сдать декларации 3 НДФЛ не...  · 19 авг 2020  · primnalog.ru

Налог будет 46540 р. Он считается от кадастровой стоимости объекта (определенной на 1 января года, в котором зарегистрировали продажу), умноженной на коэффициент 0,7. От кадастровой стоимости отнимаем вычет который используется при продаже, то есть 1 млн.