Купили квартиру за 3,3 млн, в собственности более 3, но менее 5 лет. Хотим сейчас ее продать за 4 млн. Каким будет налог?

Квартира - совместно нажитое имущество с супругом. Также, есть ещё доля (наследство) в другой недвижимости. Вступила 2 года назад. Нужно ли платить налог в такой ситуации? И как будет он рассчитываться?

НедвижимостьНалогиПокупка недвижимости
Анфиса
Частный московский риэлтор. Купля/продажа, консультации по вопросам недвижимости. Высшее...  · 28 сент 2020

Анфиса, здравствуйте. Так как есть доля в другой недвижимости, вариант с единственным жильем отпадает. Соответственно при сроке владения возникает необходимость уплачивать налог, 13% от дохода. Ваш доход в данном случае - стоимость продажи минус стоимость покупки этой квартиры ранее. Соответственно 4-3,3= 0,7. С этой суммы 13% процентов - это 91000 рублей.