Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Курс криптовалюты N вырос на 1000% за год. Если я вложил 100₽ в начале года, то получу ли я в конце 1000₽(1100-100) ?

Бизнес и менеджментЭкономика+4
Анонимный вопрос
  · 881

Нет, и это не придирка к отсутствию поправок на комиссии при вводе и выводе денег. В ретроспективе, на бумаге, доходность именно такой и получается, но купить правильную криптовалюту в правильный момент и продать её тоже когда надо вряд ли получится. К тому же, между этими событиями с ценой условной криптовалюты произойдёт много чего такого, что сильно пошатнёт вашу уверенность в её дальнейшем беззаботном росте и заставит продать, не дожидаясь конца периода, очень часто — себе в минус; или же перевести в другую, якобы более перспективную, криптовалюту, и получить ещё больше убытков. Всё это читается как что-то неправдоподобное (мол, со мной такого не будет!), но посмотрите на чудовищную волатильность любой криптовалюты: за любым валом покупок и продаж стоит как раз множество таких людей, купивших её в надеждах получения высоких прибылей, а потом точно так же продавших при первых признаках неприятностей.

Стоит ещё упомянуть тот факт, что в этом пространстве хватает и мошеннических схем при всяком отсутствии законодательной защиты, и без должной предосторожности можно попасться и на них. Либо же просто по незнанию случайно отправить криптовалюту не туда или забыть свой пароль для доступа к кошельку, а такие вещи, увы, по определению необратимы. Тогда ваша доходность составит -100%.

Дмитрий Львовский  · 13 февр 2018
Теоретически - почему нет! Однако расчеты немного обобщены. Возьмем ситуацию, при которой мы купили криптовалюту на бирже (ибо обменник дороже, а "с рук" - опаснее). Мы хотим купить один токен криптовалюты по цене 100р. С учетом коммисии  на ввод фиатных средств 5% (цифра из воздуха) мы должны занести 105р. Так же нам стоит учесть, что за саму сделку с нас возьмут... Читать далее