Квартира куплена 2020г новостройка,с мат капиталом, муж уже делал вычет, но не весь. Я в 2020 ушла в декрет, вычет не использовала ни разу.

Квартира куплена 2020г новостройка,с мат капиталом, муж уже делал вычет, но не весь. Я в 2020 ушла в декрет, вычет не использовала ни разу. Как правильно заполнить декларации, какие суммы указывать в общей стоимости и как отобразить предыдущий вычет мужа в самой декларации?

Налоговые вычетыНалоговаяНалоговая декларация
Юлия
ndflservice.ru — онлайн сервис по заполнению налоговой декларации 3-ндфл.  · 16 февр 2021  · ndflservice.ru

Добрый день!

Как мы поняли квартира куплена в браке в 2020 году, Вы вправе заполнить декларации за 2020 год. Супруга в 2020 не работала, возвращать нечего, на нее пока можно не заполнять 3-ндфл.

Супруг ранее по другой квартире уже получал вычет. Если вычет был получен по квартире, собственность на которую до 2014 года, по данной квартире на вычет он не имеет права.

Если после 2014 года и менее 2 млн рублей, тогда вычет заявить можно.

Из общей стоимости квартиры вычитаете маткапитал. Далее, если общая совместная, сумму делите пополам. Можно заполнить заявление на распределение вычета и распределить его в любой пропорции.

В декларации на супруга указываете получившуюся сумму, но чтобы в итоге то, что ранее было заявлено по другой квартире плюс сумма, которую рассчитали - все это не превысило 2 млн рублей (это максимальный вычет).

Например, ранее был заявлен вычет 1300 000. Новую квартиру купли за 2800 000. Мат капитал 600 000. Итого 2800 000-600000 = 2 200 000. Вычет на двоих по 1 100 000. В декларации отражаете 700 000 (1300 000+700 000 = 2 млн).

Супруга, когда будет работать, заявит на себя вычет до 2 млн рублей.