Квартира муниципальная. Может меня выписать жена из квартиры, после развода? Могу я претендовать на долю, если подам на раздел имущества?

КвартираРазводРаздел имущества
сергей сафронов
Консультации по вопросам права: гражданское, гражданско-процессуальное, Арбитраж семейное...  · 20 авг 2020  · vk.link/lawyersolvit

Если квартира муниципальная, то здесь важно понимать, кому она изначально была предоставлена в соцнайм. Если и Вам и Ваше супруге (т.е. семье), то Вы имеете право на приватизацию этой жилплощади, наряду с супругой. И в этом случае она не сможет Вас признать утратившим право ("выписать"). Если квартира в соцнайм была предоставлена только Вашей супуруге, или (например) ее родителем, а потом досталась ей, то она вправе обратиться с иском в суд о признании Вас утратившим право в силу того, что Вы перестали быть членом ее семьи (после развода). Вместе с тем, суд будет все равно обязан рассмотреть все аспекты, как правоотношений сторон к жилплощади, так и другие обстоятельства( наличие у Вас иного жилья в собственности, участие Ваше в содержании и пр.)