Как ускорить очередь на получение квартиры для сирот после окончания учебного заведения?

Многие знают, что муниципалитет обязан выдать сиротам квартиру для проживания (после окончания учебного заведения), но как часто бывает, в муниципалитете квартир не хватает и поэтому очередь на квартиры либо не двигается, либо стоит на месте, конкретный пример, человек с очередью 37 не сдвинулся ни на одного человека за 2 года.
Вопрос следующий, имеет ли смысл подавать в суд? Так как в Свердловской области (возможно и по России) выигранное судебное дело не ускоряет очередь на квартиру, хотя решение удовлетворяется.
ОбществоЮриспруденция+3
Андрей Давлетяров
Юрист по гражданским делам: онлайн-консультации, составление документов, представительство...  · 15 янв 2022  · auditnalogpravo.ru
Как варианты:
  1. заявить о применении судебной неустойки для "стимулирования" исполнения решения:
Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству
  1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

  1. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).
  1. если решение не исполняется, обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ) и попросить произвести замену исполнения обязательства о предоставлении квартиры в натуре обязательством о взыскании денежной суммы для приобретения квартиры. Сумма должна быть доказательственно сопоставимой со стоимостью квартиры, которую муниципалитет обязан предоставить.
Попробуйте))) Хуже сидеть и ничего не делать)))