Кварц-винил или ламинат: что лучше?

Напольные покрытияЛаминатКварцвиниловая плитка
Анонимный вопрос
Профессионалы в мире напольных покрытий, seal-parket.ru  · 22 нояб 2020  · seal-parket.ru

Сам по себе кварц- винил более технологичный и практичный вариант напольных покрытий. В отличие от ламината, он меньше реагирует на перепады температур (меньше ссужается и расширяется), а также не реагирует на воду. Укладка происходит либо в замок, как ламинат, либо на клей. Если есть задача постелить покрытие единым полем по всей квартире, то ламинат для этих целей не годится, все комнаты нужно разделять порогом. Ламинат реагирует на воду - при долгом контакте его края разбухают и встают "домиком". Из плюсов ламината: он дешевле, выбор производителей гораздо шире, он толще, что сыграет роль при выходе в один уровень, например, с кафелем. плитка пвх обычно тощиной около 4 мм (хотя встречаются реже варианты порядка 6 мм).

Поэтому покрытие нужно выбирать исходя из задач и уровню эксплуатации. Например для спальни можно рассмотреть недорогой ламинат, для гостиной вариант посолиднее, а для кухни и коридора кварц-винил.

Если не ожидается обильных контактов с водой, то можно рассмотреть водостойкий ламинат, он содержит специальные пропитки, отталкивающие воду: https://seal-parket.ru/catalog/laminat/f--vodostoikii/