Как заключить эксклюзив максимально легко?

Лайфхак для риэлторов
Недвижимость
Погомий Роман Николаевич
Более 10 лет опыта работы в сфере недвижимости в Турции – от консультирования по...  · 12 янв 2023  · statusproperty.ru/author_single/11
Все, кто хоть раз пытался продать свою недвижимость за границей и, в частности, в Турции, так или иначе сталкивались с предложением подписать эксклюзивный договор с одним из агентств или риелтором. Многие собственники уже знают о таком формате сотрудничества, но есть и те, кто впервые слышит, что продажу своего дома или квартиры можно поручить одной специализированной компании.
Некоторые владельцы реагируют на предложение подписать письменное соглашение настороженно, даже если агентство и квалификация его сотрудников не вызывают ни малейшего сомнения.
Распространенные заблуждения о сотрудничестве:
  • ограничение прав продавца;
  • желание собственника, чтобы объект продавало сразу несколько компаний;
  • потеря времени, если квартира не будет реализована в указанный по договору срок и другие.
На практике, причина такой реакции — всего лишь недостаток объективной информации.
Именно поэтому, предлагаю сегодня поговорить о том, что такое эксклюзивный контракт, каковы его особенности и преимущества.
Что такое эксклюзивный договор и зачем он нужен?
Эксклюзивный договор — это официальный документ, подписанный между собственником недвижимого имущества и риелтором. Последний оказывает клиенту широкий спектр квалифицированных услуг по продаже недвижимости за комиссионные. В соглашении прописываются все условия продажи, в том числе сроки, права собственника и обязанности агентства. Оплата комиссии предусмотрена только после успешного проведения сделки купли-продажи.
Главным условием договора является полная эксклюзивность на право реализации объекта одной компанией. Передать права другому агенту владелец не имеет права.
Преимущества эксклюзивного договора для продавца недвижимости в Турции
Главное преимущество эксклюзивного контракта для продавца — гарантия того, что риэлторская компания на 100% заинтересована в быстрой (согласно срокам, указанным в документе) и выгодной реализации жилья.
Неоспоримый плюс для агентства — это, конечно, получение в свой каталог эксклюзивного объекта, которого нет ни у одного продавца на рынке. При этом, риелторская компания сама может регулировать объем прибыли, без необходимости опираться на средний ценник. То есть, специалисты настроены на быструю продажу, подкрепленную неплохим финансовым доходом.
К другим преимуществам эксклюзивного договора для продавца турецкой недвижимости относятся:
  1. Полная защита юридических и экономических интересов собственника. Специалисты подскажут полный список правоустанавливающих документов на дом и проведут их анализ, определят особенности и плюсы. Объективные характеристики недвижимости — необходимая составляющая для грамотного ценообразования.
  2. Оценка стоимости жилья. Специалисты агентства помогут оценить и сформировать разумную стоимость объекта. При этом агент заинтересован продать вашу недвижимость по максимальной цене, так как это его комиссионные.
  3. Индивидуальный подход к каждому клиенту. Еще на этапе подписания эксклюзивного договора представители агентства недвижимости продумывают индивидуальную схему продажи. И это не только размещение в каталоге на сайте, но и дополнительная реклама, видео-, фотосъемка, прямое обращение к потенциальным покупателям и другие эффективные маркетинговые ходы.
  4. Экономия времени и сил. Занимается поиском клиентов, проводит осмотры и переговоры специалист, а вы лишь ожидаете положительного результата. Профессиональный агент ничего делает в тайне от клиента. Как полноправный участник процесса, вы будете знать все нюансы переговоров, объективную ситуацию, отзывы, количество реально заинтересовавшихся покупателей и сможете вносить встречные предложения о продаже. Наличие нескольких потенциальных покупателей позволит вам выбрать наиболее выгодные предложения.
  5. Продажа по максимальной цене. Я уже уточняла, что агентство заинтересовано реализовать жилье по максимальной цене, так как его комиссионные — это процент от суммы сделки. Время просмотров любой недвижимости ограничено изменениями в интересе потенциальных покупателей. Так, наиболее активные показы проходят на протяжении двух-трех недель и если спрос начинает падать, это означает, что все заинтересованные лица уже посмотрели жилье и убедились в его необъективной стоимости. Поэтому на рынок стоит выходить сразу по привлекательной цене, обусловленной профессиональной аналитикой. Таким образом, продажа будет легкой и приятной.
  6. Ограниченный срок действия контракта. Если за прописанный в документе временной период ваша недвижимость не будет продана, договор расторгается без каких-либо денежных затрат с вашей стороны.
  7. Профессионализм агентства недвижимости. Квалифицированные специалисты представляют ваши интересы на всех этапах продажи, в том числе и при ведении переговоров с покупателем. Вы будете чувствовать себя максимально комфортно, общаясь с одним агентом, который будет своевременно отчитываться вам о текущем положении дел и проведенной работе.
  8. Высокая результативность. Мы сотрудничаем с нашими клиентами по условиям эксклюзивного договора без предоплаты. Оплата за указанные услуги осуществляется только после полного выполнения обязанностей перед продавцом по контракту.