Лампа/люстра Чижевского — это миф физиков или реально работающий прибор для создания хорошего воздуха?

ТехнологииФизика+3
Alexey Sychev
Тема чистого воздуха стала особенно актуальной в связи с COVID-19. Однако сколько здесь...  · 11 нояб 2020

Вот ссылка на википедию

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ионизатор

И цитаты:

про эффективность:

При очистке воздуха действие ионизаторов не превосходит действия обычных HEPA-фильтров[2], а противовирусное действие не оказывает противоэпидемического эффекта, поскольку вирусы, как правило, распространяются в составе капелек жидкости, на которые ионы не оказывают достаточного воздействия[3]. Показанное предполагаемое положительное влияние ионизированного воздуха или воды на здоровье человека находится на уровне, близком к плацебо[4].

про озон:

Ионизаторы работают от источника ионизирующего излучения (например, ультрафиолетового или на радиоактивных изотопах) или на высоком напряжении (несколько тыс. вольт) с коронным разрядом на электродах. В последнем случае используются ионизирующие электроды и источники высоковольтного питания, устройства автоматики и техники безопасности. Ионизирующие электроды бывают двух типов: игольчатые (остриевые) и проволочные. Поток ионов достигает зачастую 1 µA, что соответствует нескольким миллиардам ионов в секунду. Дуговой и искровой разряды для ионизации воздуха не используются, поскольку вместе с ионами кислорода в воздухе образуются озон и окислы азота.[5]

По-моему, этого достаточно для того, чтобы сделать вывод.