Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Допустим, на Землю прилетели инопланетяне. Будет ли изучение их языка похожим на фильм «Прибытие»? Как изучается ранее неизвестный язык?

ЯзыкИнопланетяне
Анонимный вопрос
  · 4,8 K
пользователь TheQuestion.  · 10 янв 2020

Очень интересный вопрос.

Во-первых, это зависит от способа которым инопланетяне смогут передавать нам символы. Рисовать, издавать звуки, делать жесты. Считывание активности мозга, мне кажется, самый ненадежный способ. Неизвесто что у них там будет мозгом, неизвестно какая активность мозга соответствует мыслям. А на сегодня пока даже проблема в том, что кое как мы можем читать мысли, но очень простые, очень неуверенно и, насколько я понимаю, сейчас мы не можем основываясь на мыслях одного человека прочитать мысли другого, нам нужно составлять "язык" для каждого человека.

Во-вторых, нам нужно определиться с тем, что мы будем обсуждать. Первый уровень -- мы обменяемся символами для объектов и простых действий. А далее нужно будет вместе изучать математику. Как изучают ее дети. Владея математикой можно будет также как дети изучать физику, химию и прочие естественные науки.

Ускорение взаимопонимания возможно предоставлением доступа в лаборатории. Наблюдая и разбирая процесс вместе их описываем и получаем язык описания.

Совместный просмотр и описание фильмов, книг и прочего искусства.

Жаль только, что в реальности не будет никаких инопланетян и Контакта. А если и будут, то вполне возможно, что при ощущении разумности друг друга наш уровень будет несопоставим. Например, как мы и обезьяны. Обезьяны безусловно способны изучать язык, но общение остается очень ограниченным.

Вас молча уничтожат, не забивайте себя глову дурными мыслями, (а то вы сами иначе делали) ничего учить не надо... Читать дальше
офигенный человек)  · 13 янв 2020
как и все прочие) аналогиями и сопоставлениями. Один называет предмет или действие на своём языке - второй повторяет на своём. Или на компьютере SETI то же самое покажут им ассоциативным рядом и посмотрят их ассоциации Затем всё это загрузят в компьютер, составят алгоритм и будут примитивно общаться, постепенно углубляясь в нюансы. От - “Моя Ваня человек” к реальному... Читать далее
Первый
Отличный вопрос! Я думаю, что, как заметил автор вопроса, контакт с пришельцами и вправду будет похож на фильм "Прибытие". Разумеется, никакого считывания активности мозга в фильме не было (как написал первый ответивший на этот вопрос). Кому интересно, рекомендую пересмотреть (или посмотреть, если ещё не видели) этот фильм, поистине впечатляющий и захватывающий... Читать далее

да, обновил воспоминание, они там "рисовали".