Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу самостоятельно изучить психологию. Какие ресурсы посоветуете?

Психология
Алина
  · 23,6 K
Психолог, гипнотерапевт. Специалист по психосоматике.   · 26 авг 2019  · nikita-rakhimov.ru

Зависит от того, какую именно психологию вы собираетесь изучать.

Академическая психология:

Очень интересные лекции преподавателей МГУ есть на Youtube канале - https://www.youtube.com/channel/UCO6cpWSqqW9MKNCBtZFPJ0A

Среди этих лекций я КРАЙНЕ рекомендую лекции по общей психологии от Петухова. Очень сильный лектор.

Готовые курсы уровня мировых университетов есть на сайте - https://www.coursera.org/

Здесь профессоры университетов готовят курсы по самым разным темам, чтобы люди могли их посмотреть. Здесь мне очень понравился курс по психологии сознания Аллахвердова.

Практическая психология:

Нечто более практическое для готовых инструментов здесь и сейчас есть на сайте https://www.udemy.com/

Или приходить на онлайн/живые курсы психологов, психотерапевтов.

Литература очень разнообразна в зависимости от того, что именно в психологии вы будете изучать.

Психология одна, а темы разные

Учусь в магистратуре Московского института психоанализа, изучаю гештальт-терапию в...  · 23 мар 2021
Очень хочется уточнить: а для чего? Хотите работать в профессии - тогда самостоятельного изучения однозначно и сразу мало. Хотите изучить какую-то определенную тему - уточните какую, потому что есть совершенно прекрасные популярные авторы, изучающие и публикующие книги о совершенно разных темах - психология отношений, социальная психология, психология развития и так... Читать далее
Дарья Горшенина. Психолог-консультант. Консультирую в Праге и онлайнПерейти на instagram.com/Darya.Gorshenina
Здраствуйте, я как и автор вопроса тоже хотела бы изучить психологию, а именно - как она работает, как так врачи... Читать дальше
психолог, психотерапевт, автор проекта #ЯТВОЙПСИХОЛОГ личный терапевт ОППЛ  · 14 сент 2020

Ооо! Здесь я прям, позвольте, отвечу эмоционально ❤️

Знаете, я влюбился в психологию не сразу.

Но во многом мне здесь помог человек, лекции которого по психологии - это приключения

курс лекций МГУ по Психологии

ты не ты, когда ты не тыПерейти на instagram.com/aranofskid
Кризисный / мотивационный психолог, преподаватель психологических дисциплин  · 28 авг 2021
Б17 самый, пожалуй, обширный ресурс, где "тусуются" психологи, психотерапевты и психиатры. Эксперты вам верно задали вопросы о целях изучения. Важно выбрать направление, в которое вы хотите углубляться - это семейная психология, организационная, детская? Учебники для вузов прекрасно сориентируют вас, в том числе, по возрастной и общей психологии.
Обучаю психологии с 0 до результата. Перейти на vk.com/omsktina
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво.  · 31 мар 2022
лично я изучала социальную инженерию, слабости человека и чувства.
советую канал VNNV, есть различные видео, где имеется литература на тему психологии, вы пролистайте вниз, там много психологии.
также советую самостоятельно поискать информацию о людях. но социальная инженерия - это вещь!!!

Смотря какую психологию вы хотите изучать. Житейскую или прикладную, научную. Профессионально или любительски, поверхностно или углубленно. Теоретическую или экспериментальную, практическую?Могу порекомендовать ютуб канал Брейн Билд I Советы Психолога, там очень много практических вещей, простым, понятым языком.

Консультант  · 17 апр 2022
Добрый день! Почему именно самостоятельно? В мире огромное количество прекрасных людей, не закрывайтесь от них :)  Рекомендация по теме самостоятельного изучения психологии была бы заведомо некорректной. Могу вам предложить наметить направление на личную работу с современным психологом высокого уровня, ценность работы которого от 10-15 т.р. за сессию и выше. Это будет... Читать далее
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Возможно у вас своя правда а у меня своя, но мне кажется запрос автора заключался не в том чтобы вы его разбирали... Читать дальше
Первый
Никогда не получится самостоятельно качественно изучить такую обширную и многогранную область. Всё таки в этом случае поможет именно высшее образование, так как тут всё уже давно за вас систематизировали и разжевали. Но даже при всём при этом "поглощать" эти знания достаточно тяжело. Если вы начнете сами читать книги, статьи, учебники и тд, то рано или поздно 1) в... Читать далее
Аспирант, социальная психология. Репетитор по математике.  · 11 сент 2019
Я бы посоветовал Вам в любом случае ознакомиться сперва с академической психологией, а потом, если затянет с практической. Что касается непосредственно рекомендаций: Видео: открытые онлайн-курсы на Coursera и "Открытом образовании"(в частности от СПбГУ и НИУ ВШЭ). Еще раздел "Психология" на Постнауке. Паблики Вконтакте: Нейрочай, ПостПсихология, Think Cognitive Think... Читать далее
1 эксперт согласен

Нет это не так. Психология это наука жизни всего живова