Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему румынский и молдавский языки похожи на итальянский и что у их носителей общего с цыганами?

Иностранные языкиЛингвистика+2
Егор
  · 99,8 K
Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом, постоянно живу в Риме. Эксперт по самостоя...  · 27 нояб 2020  · italy4.me

На вопрос, почему румынский и молдавский языки очень похожи на итальянский, есть короткий ответ: все они относятся к одной и той же группе – романской, а точнее балкано-романской подгруппе.

Для начала следует отметить, что румынский и молдавский языки практически одинаковы. Многие лингвисты вообще не признают молдавский языком, называя его румынским диалектом. Государственный язык Молдовы и государственный язык Румынии – идентичны, включая алфавит, синтаксис и орфографию.

Во времена правления древнеримского императора Марка Ульпия Траяна, территория, где сейчас находятся Румыния и Молдова, была Римской провинцией и называлась «Dacia Romana». В течение более трехсот лет правления римлян, дакский и ромейский языки смешались, что привело к появлению нового языка – румынского. И, не смотря на влияние соседних славянских стран, основой его осталась разговорная латынь, распространённая в Риме, а позже и в провинциях Римской империи.

К тому же многие римские военные, после оставления службы, оставались жить в Дакии, сроднившись с местным населением, что также привело к постепенной латинизации населения.

Согласно статистике, степень лексического сходства румынского языка с итальянским составляет 77%. Многие слова звучат почти одинаково, а слегка отличаются только в написании. Например, собака на румынском и молдавском языках будет «câine», а на итальянском – «cane», молоко – «lapte», на итальянском – «latte». А ряд слов и пишется абсолютно идентично, например, хлеб на всех трех языках будет «pane».

Но есть еще один народ, с которым часто сравнивают и молдаван, и румын, это – цыгане. И у них, на самом деле, не много общего. Если молдаване и румыны романские народы, имеющие общие латинские корни, то у цыган совершенно другая языковая и этническая группа, их прародина – Индия, и цыганский язык ближе к хинди.

Схожесть у этих народов есть только внешняя. Чаще всего, это темноволосые люди, у многих вьющиеся волосы. И называют цыгане себя «ромалэ» или «рома», что многие воспринимают, как производную от слова «румын». Но это не так, в переводе это означает «человек».

https://images11.esquire.ru/upload/img_cache/027/027611d53c93dc400b324951a2b75935_ce_1896x1004x0x0_cropped_960x600.jpg

К тому же цыгане не являются нацией, так как не имеют своей страны, они живут по всему миру, кроме Антарктиды. А Румыния среди европейских стран занимает второе место по числу проживающих там цыган – более 620 тысяч человек.

Интересные очерки об Италии выходят каждый день на канале Италия для меня в ДзенПерейти на zen.yandex.ru/italy4.me

выходит Русские то же не являются нацией, так как не ИМЕЮТ СВОЕЙ СТРАНЫ!!!!?????