Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему во всем мире вдруг исчезли писатели уровня Толстого, Шолохова, Хемингуэя?

ЛитератураПисатели
Анонимный вопрос
  · 82,9 K
Основатель проекта Zotopatique. Литература, культура, кино, история  · 28 июн 2019  ·
zotoculture

Никуда не исчезли. На мой взгляд, как бы это ни было несправедливо и жестоко, но в большей мере ценители литературного таланта не появляются среди современников.
К тому же, для корректности ответа стоит определиться в терминах. О каком именно уровне идет речь?
Если мы говорим об уровне таланта, замечу, что не всегда одарённый писатель становится широко известным. В некоторых случаях можно говорить о большой литературной удаче. К сожалению, мы серьезно недооцениваем многих авторов, даже хотя и ставших известными, но не достигших в глазах общества статуса писателя уровня Льва Толстого. А что говорить о современниках?
Обратная история. Литература - дело вкуса. Я, например, могу сказать, что перечислен ряд известных писателей, но продолжу его по-своему, и вряд ли мой список будет совпадать с каким-либо другим.
Также можно говорить об уровне известности, и вновь мы будем возвращаться к вопросу о вкусах и предпочтении.
Есть масса современных авторов, получивших признание уже на сегодняшний день. В России, на мой взгляд, лет через сто будут считаться классиками Пелевин или Яхина. Время расставит все по своим местам.

1 эксперт согласен
И Пелевин и Яхина уже в истории...) Уже сколь раз выдвигали Пелевина и Юстейна Гордера на нобелевку, а нет лучше... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 28 окт 2020
Вы привели ряд писателей, которые являются наследниками друг друга и очень схожи по стилю. То есть Вам нравится почвенничество, опрощение и суровая мужская краткость плюс национальные черты и интернациональный охват. Это направление литературы отмерло в связи с новыми вызовами эпохи: глобализацией, дигитализацией, ускорением жизни, сокращением времени на чтение... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
1 эксперт согласен

Полностью согласен!

Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 16 авг 2020  · seditor.pro
Они исчезли так же быстро, как завоевало мир телевидение. В общем-то, не вдруг. Снижение интереса к литературе началось с США, где быстро распространилось многоканальное (кабельное) ТВ. Даже очень популярный Шекли вынужден был сочинять детективы! А Синклер Льюис, классик XX века, спивался в Риме. В Европе литература окочурилась позднее. Во Франции ещё во времена жизни... Читать далее
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
1 эксперт согласен
"И какой автор, подобно Толстому, положит семь лет жизни на эпический роман?" Как какой,- разумеется полный идиот... Читать дальше
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 24 сент 2021
Я думаю, в наше время просто нет такого социального слоя, в среде которого могли бы появиться великие писатели. Для того, чтобы посвятить много времени и сил написанию романа, который неизвестно, будет ли иметь коммерческий успех, нужно быть избавленным от забот о куске хлеба. Не случайно русская классическая литература была создана, в-основном, дворянством, у которого... Читать далее
Великолепный ответ ! Я хотел добавить об измельчании русской литературы и устарелости некоторыз пвторов о чем... Читать дальше
New Media Artist  · 4 авг 2021  ·
olegkohen

Не исчезли. Появились новые и другие. Франзена, например, сравнивают с Львом Толстым.

Про то, что Франзен — «главный американский писатель», «современный Толстой» и сочиняет только мгновенную классику, написано чуть не на каждом заборе...

Оставлю ссылку на статью https://daily.afisha.ru/brain/2951-lev-danilkin-o-bezgreshnosti/

Огромное Вам спасибо. Благодаря Вам я впервые услышал о Франзене - писателе, сравнимым с Толстым, а я и Татия с... Читать дальше
История, литература  · 25 окт 2021
Ну, во-первых, титаническое расширение сми. Интернет, тв, соцсети и прочее сильно разбавили влияние книг и газет, которые были единственными источниками письменного познания во времена Толстого. Во-вторых, значительно возросшая популярность беллетристики - детективов, фантастики, фэнтези и тп. В-третьих, два из указанных вами авторов - эпопейщики, а о чем сейчас писать... Читать далее
1 эксперт не согласен
Не согласен. Всегда, в каждую эпоху есть свои гении. Консервативные привычки чтения и потребления любого вида... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 30 окт 2020
Потому что после окончания всех войн 20-го, таких драматических событий, которые вызывают сильную душевную боль и сопереживание уже нет. Не о чем писать. Посмотрите какие темы завоевывают Оскар - драматическая борьба с противниками феминизма, с расистами, с гомофобами, даже с гретой тунберг... А сытые, избалованные читатели не могут переживать сильные эмоции, читая... Читать далее
Андрей Дрознин, театральный режиссёр, педагог, драматург  · 17 авг 2021
Это очень часто задаваемый вопрос. Самый простой и внятный ответ состоит в том, что перечисленные авторы, при всей их "разноуровности" (ну, в самом деле, при всём уважении, ни Шолохов, ни тем более Хемингуэй не равновелики Толстому), являлись в своё время "властителями дум". В современном мире писатели перестали быть кем-то более, чем просто писателями. Элементарно:... Читать далее
учитель русского языка и литературы, на пенсии  · 24 сент 2021
Книгу создают двое - сначала писатель, а потом - читатель. Похоже, что исчезли читатели, которым был интересен уровень Толстого, Шолохова, Хемингуэя...
2 эксперта не согласны
Почему же тогда остались любители классической литературы?
Профессиональный читатель и путешественник, а по жизни - биолог  · 20 янв 2021
В современном культурном поле литература, киноискусство, театр и многие другие ипостаси искусства воспринимаются исключительно как варианты развлечения, как своего рода "парк аттракционов", куда можно пойти и приятно оттянуться. Так уж воспитывают людей в мире потребления и алчности. Многие даже хороший фильм смотреть не хотят, если он вышел уже года два назад, а они... Читать далее
1 эксперт согласен
Уважаемый автор - история имеет тенденцию повторятся на новых уровнях исторического развития. Конечно речь не идёт... Читать дальше
Первый
Александр Греб, отец, муж, маркетолог  · 22 сент 2020
во-первых, никуда не исчезли. Полно выдающихся писателей во всем мире. И у нас в России также. Более того, мировая культура обогащается сейчас писателями из Нового Света (кто бы лет 100 назад мог предполагать, что Пулитцеровскую премию получит роман доминиканского писателя Джуно Диаса?), из Азии. Все прекрасно в мире большой литературы. А во-вторых, Вы смешали: 1)... Читать далее
Автор - вы гений!!!! "Полно выдающихся писателей во всём мире. И у нас в России также" ... Просто идёшь по улице... Читать дальше