Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Справедливо ли правило при написании предложений — чем короче, тем лучше?

Тексты
Анонимный вопрос
  · 10,4 K
Первый

Есть такая штука как авторский стиль, если вы, как и я, пишите в обычной жизни длиннющими предложениями, чтож, выделяйтесь!

Если на заказ пишете тексты, например, продающие или хотите, чтобы была понятна суть, пишите коротко. Если хотите, чтобы суть была не понятна, потому что вам неудобно прямо отвечать на какой-то вопрос, вуалируйте длинными предложениями и сложными конструкциями. Кручу, верчу, запутать хочу.

В-общем, подбирайте формат под задачу.

И главное правило - писать ровно настолько коротко, чтобы не терялся смысл. Бывает, так насокращают по своему инфостилю, что вообще не ясно, что хотели сказать)

Первый
Студентка философии. Уважаю Возрождение, Толстого и квантовую механику.   · 9 сент 2019  ·
izhizca
Есть прекрасная синтаксическая плюшка, прочтите: В этом предложении пять слов. А вот еще пять слов. Предложения из пяти слов хорошие. Но несколько подряд становятся монотонными. Смотрите, что с ними происходит. Такое письмо становится скучным. Его звук становится ровно однообразным. Это звучит, как заевшая пластинка. Ухо требует от вас разнообразия. Теперь послушайте... Читать далее

уважаю толстого и квантовую механику... люблю манную кашу и жаренных кузнечиков...

Редактор-преподаватель, учу писать тексты, веду «Тимуроки»  · 24 мар 2019  · timuroki.ink
Если чем короче, тем лучше, значит лучшие предложения — из одного слова? Хм. Предположим. Посмотрим. Предложение! Предложение #2, похуже. Предложение #3, еще хуже. Так. Стоп. Хватит. Что-то не так. Что? Обрывистость. Точки. Много. Много точек. Очень. Остановки. Постоянные. Читаешь-спотыкаешься. Нравится? Сомневаюсь. Затянуто. Мучительно. Посмотрели. Предположение ложно... Читать далее
Чем короче предложения, тем короче мысль человека. Так что истина где-то посредине. Если позволяет образование... Читать дальше
Не всегда. Если вы пишите в официальном стиле, то короткие фразы будут понятнее для понимания. Еще короткие фразы актуальны тогда, когда разговаривают (переписываются) два человека - носители разных языков. Например, у меня есть подруга турчанка, совершенно не знающая русского, и я, отвратно владеющая турецким. Общаемся на английском в переписке. Употребляем только... Читать далее