Лечится ли рак?

МедицинаОнкология
виктория ширшова ширшова
Хирург высшей категории, к.м.н, доцент кафедры факультетской хирургии Сеченовского...  · 21 февр 2021  · natroshvili.ru

Нельзя пока сказать, что рак гарантировано лечится, но за последние десятилетия удалось добиться значительного прогресса в лечении онкологических заболеваний.
Многие виды рака возможно полностью излечить, если диагностировать их на ранних стадиях.
Как это сделать - другой вопрос...
На мой взгляд, ключ - в регулярном обследовании, план которого разрабатывает доктор исходя из индивидуальных особенностей пациента и его факторов риска и основываясь на больших доказательных исследованиях.
Подобная система прекрасно работает в Японии, например, и позволила добиться отличных результатов лечения рака желудка, несмотря на высокую заболеваемость им среди японцев.