Лечу зубы. Я пенсионер. Как оформить налоговый вычет на мою дочь? На кого должны быть оформлены все документы: договор, квитанции?

Анастасия П.
ndflservice.ru — онлайн сервис по заполнению налоговой декларации 3-ндфл.  · 28 нояб 2019  · ndflservice.ru

Добрый день!

Как следует из Вашего вопроса, Вы являетесь пенсионером, лечите зубы и официально не работаете. Поэтому хотите оформить вычет на свою дочь, которая официально работает.

Согласно Налогового кодекса РФ, налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее:

медицинские услуги на собственное лечение;

медицинские услуги на лечение супруга(и), родителей, детей (в т. ч. усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет;

медикаменты, которые назначены налогоплательщику, супругу(е), родителям, детям (в т. ч. усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет.

Таким образом, декларация 3-ндфл должна быть оформлена на Вашу дочь. Договор и платежные документы также необходимо оформить на дочь. В то же время, если часть расходов Вы оплатите самостоятельно, для включения их в вычет может дополнительно понадобиться доверенность от дочери, что она поручила Вам за ее денежные средства внести оплату. Но лучше сразу все документы оформляйте на дочь, если она будет получать вычет.

Дополнительную информацию о вычете по расходам на лечение, по документам и прочее Вы можете узнать здесь.