Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Легализация оружия снижает преступность?

Если отвечаете, то желательно, очень желательно, приводить статистику в подтверждение своим словам. Правда ли, что чем больше пушек у населения на руках, тем меньше преступность ? В интернете очень однобокая позиция , что это правда. У меня очень больше сомнения в этом
ПолитологияПраво+3
Максим Соловьев
ВАШЕ ПРАВО
  · 19,4 K
Специалист по системам безопасности. Генеральный директор Интемс. ⚡Лучшее про видеонаблюде...  · 10 мая 2023  · securityrussia.com/blog/videonablyudenie.html
Легализация оружия как таковая не снижает, и не повышает преступность. А вот политика государства направленная на регулирование владения оружием влияет очень сильно.
Но даже в этом случае стоит оговорится, что политика государства в области регулирования оружия влияет не на всю преступность в целом, а в основном на уровень убийств и самоубийств.
Так например в Японии легализовано владение только дробовиками  и пневматическими винтовками, кроме этого покупка и владение сильно осложнено правилами владения. 
В результате в Японии редко бывает больше 10 смертей от огнестрельного оружия в год при населении в 127 миллионов человек.
Как противоположный пример можно привести США, где оружие тоже легализовано, но совершается в зависимости от года, от 12 тысяч смертей до почти 49 тысяч смертей в год от огнестрельного оружия. 
Возможно интересней было бы задать вопрос: Как количество оружия на руках у населения влияет на уровень убийств?
И отвечая на этот вопрос можно с уверенностью утверждать что существует корреляция между количеством оружия и смертностью от него. 
В исследовании владения оружием в разных штатах США, получили данные которые указывают что в штатах с более высоким уровнем владения оружием действительно больше смертей, связанных с оружием.
Эта тенденция сохраняется во всех развитых странах, эти данные получили в Вашингтонском университете.
Таким образом, данные свидетельствуют о том, что более высокий уровень владения огнестрельным оружием действительно приводит к более высокому уровню преступности с применением огнестрельного оружия.
Оспаривать не буду, это криминология, пусть они "копья и ломают"). Добавлю только следующее: криминологи... Читать дальше
Юрист, преподаватель-исследователь, спортсмен.   · 7 нояб 2021  · фпкстратегия.рф
Нет, вы знаете оружие это большая сила, и как следствие ответственность. Оружие это показатель незрелости личности, с оружием в руках мы - люди откатываемся к заводским настройкам. Если кто то думает что оружие спасает в повседневной жизни, то увы это заблуждение. Тот кто задумал нанести вред кому либо сделает это и другим способом. И практика это доказывает. Снижение... Читать далее
Руководитель компании "ФПК Стратегия" Перейти на фпкстратегия.рф
Николай! Вы очень заблуждаетесь в отношении ношения оружия! Оружие нужно ведь не для того, чтобы выйти на дорогу... Читать дальше
Более 25 лет работал педагогом доп. образования, вел фотокружок, сейчас являюсь...  · 16 окт 2021
Однозначно да! По статистике точных цифр не дам, но вот факт: когда разрешили в 90-е иметь охотничье оружие для самообороны не охотникам, то почти совсем прекратились грабежи коттеджей и частных домов, только единичные случаи и то чаще всего "по наводке". До этого в подмосковье такие грабежи были обычным делом. Ну и наличие у преступника оружия (ясно дело незаконного)... Читать далее
аналитик, независимый спортивный журналист, корреспондент Сетевого издания "Московская...  · 9 нояб 2021
Сомнительно, очень сомнительно. Статистику я Вам не приведу, ее у меня просто нет. Но я Вам могу рекомендовать обратить внимание на несколько вещей: -уровень преступности в стране с использованием оружия в условиях СССР -уровень преступности с использованием оружия после либерализации законодательства и ввода в гражданское обращение травматического оружия Оружие - это в... Читать далее
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 29 дек 2021
Это глупо - требовать тут в ответах какую-то статистику, какие-то объективные научные доказательства правоты своего мнения. Здесь же не ученый диспут, а просто обмен мнениями. Такого автора вопроса за его наглость сразу хочется послать далеко и надолго. Но сам вопрос интересен и однозначного ответа на него нет. С одной стороны легализация оружия приведет к тому, что его... Читать далее
Программист и техник  · 29 дек 2021
Наоборот, легализация оружия может привести к непредсказуемым последствиям. В США статистика такова, что у каждого десятого есть оружие. Я считаю, что лучше подобных законов не принимать. Могу поддержать другие законы в некоторых вопросах, но этот извините... Это может плохо закончиться для всех нас.
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 9 окт 2021
Автор ответ просит приводить статистику. Но статистика сама по себе тут ничем не поможет. В США уровень убийств в три раза ниже чем в РФ. Но это ничего не доказывает. В Германии раз в десять ниже... Очень многое зависит от менталитета, состояния экономики, управления страной, работы полиции... У нас в РФ теоретически может и снизится преступность - но только после... Читать далее
Для легализации огнестрельного оружия, нужно иметь здоровое общество... Пока алкоголики ножами "балуются"... Потом... Читать дальше
Природа мира  · 27 мар 2022
Судя по опыту стран где легализовано короткоствольное оружие - да. Например страна с самым либеральным оружейным законодательствам (Чехия) меньше всего страдает от насильственных преступлений. Равно как и в странах где отсутствуют наказания за проституция менее всего имеют сексуальных преступлений. Ну, правда важна ещё и справедливая судебная система, где человека... Читать далее
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 2 февр 2022
Приводить статистику по разным странам- бессмысленно, ввиду значительной разницы в истории, менталитете, социальных и правовых условиях и обычаях среди этих различных стран. НО:что можно гарантировать- при легализации и свободном обороте огнестрельного оружия - наша родная-российская- полиция будет априори исходить из тезиса о всеобщей вооруженности граждан. Нужно будет... Читать далее
Задача нашей команды – изменить отношение людей к оружию, привить ответственное и...  · 10 февр 2022
Легализация оружия и её взаимосвязь с преступностью не находится в прямой зависимости. Не в обиду владельцам оружия будет сказано, это почти то же самое, что раздать обезьянам гранаты и думать, что они вдруг станут культурными и взаимно вежливыми))) Для того, чтобы снизить преступность, дав гражданам свободный доступ к оружию, нужно буквально "выжигать" у них в мозгу... Читать далее