Легализация оружия снижает преступность?

Если отвечаете, то желательно, очень желательно, приводить статистику в подтверждение своим словам. Правда ли, что чем больше пушек у населения на руках, тем меньше преступность ? В интернете очень однобокая позиция , что это правда. У меня очень больше сомнения в этом
ПолитологияПраво+3
Максим Соловьев
ВАШЕ ПРАВО
Специалист по системам безопасности. Генеральный директор Интемс. ⚡Лучшее про видеонаблюде...  · 10 мая 2023  · securityrussia.com/blog/videonablyudenie.html
Легализация оружия как таковая не снижает, и не повышает преступность. А вот политика государства направленная на регулирование владения оружием влияет очень сильно.
Но даже в этом случае стоит оговорится, что политика государства в области регулирования оружия влияет не на всю преступность в целом, а в основном на уровень убийств и самоубийств.
Так например в Японии легализовано владение только дробовиками  и пневматическими винтовками, кроме этого покупка и владение сильно осложнено правилами владения.
В результате в Японии редко бывает больше 10 смертей от огнестрельного оружия в год при населении в 127 миллионов человек.
Как противоположный пример можно привести США, где оружие тоже легализовано, но совершается в зависимости от года, от 12 тысяч смертей до почти 49 тысяч смертей в год от огнестрельного оружия.
Возможно интересней было бы задать вопрос: Как количество оружия на руках у населения влияет на уровень убийств?
И отвечая на этот вопрос можно с уверенностью утверждать что существует корреляция между количеством оружия и смертностью от него.
В исследовании владения оружием в разных штатах США, получили данные которые указывают что в штатах с более высоким уровнем владения оружием действительно больше смертей, связанных с оружием.
Эта тенденция сохраняется во всех развитых странах, эти данные получили в Вашингтонском университете.
Таким образом, данные свидетельствуют о том, что более высокий уровень владения огнестрельным оружием действительно приводит к более высокому уровню преступности с применением огнестрельного оружия.