Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги стоит прочитать для расширения кругозора?

Как выглядит необходимый литературный багаж интеллектуально и духовно развитого человека?

ЛитератураКниги+3
Дмитрий Сал
  · 75,5 K
Делаю веб-сервисы в Яндексе, мечтаю стать дворником  · 25 июн 2019

Начну с того, что интеллектуально и духовно развитый человек никому ничего не должен. И в общем имеет право на самые неожиданные пробелы.

По существу – не понял, вопрос только о художественной литературе или любой. Что касается художественной – можно составить более или менее убедительный список текстов, которые занимают важное место в культуре и потому могут считаться «необходимыми», но странно говорить в таком случае о «расширении кругозора». Если вы не читали, скажем, «Евгения Онегина», «Гамлета» и Библию (сорян, у меня она проходит скорее по художке), рано или поздно в кругу интеллектуалов вы почувствуете себя неловко. Этот список можно расширять до бесконечности в зависимости от уровня снобизма того круга, на который вы ориентируетесь. Собственно, при достаточно высоком его уровне вы рано или поздно испытаете неловкость вне зависимости от того, сколько и каких книг вы прочитали.

Если говорить про non-fiction и именно про расширение кругозора, а не «необходимый багаж», тоже, конечно, трудно ответить что-то конкретное, но всё-таки. «Кругозор» значит, что вы имеете представление о довольно широком круге предметов. Значит, надо читать популярные книжки. «Популярные» в смысле популяризаторства – хотя и в смысле тиражей тоже, миллион леммингов не может ошибаться (на самом деле может, но всё-таки тиражи коррелируют с интересностью). Астрономия для чайников, квантовая физика для чайников, экономика для чайников, средство от накипи для чайников – этого добра сейчас полно на полках. Что выбрать? Мне ценно, чтоб книга была не совсем для тупиц – это обычно значит, что она написана профессионалом в описываемом деле, а не «профессиональным писателем»; да обычно и по названию можно отличить, или перелистав несколько страниц. В таких книгах обычно есть больше одной мысли, и они не так старательно разжёвываются. Ещё я очень не люблю переводные книги, потому что переводы эти обычно ужасны, даже в приличных издательствах (вплоть до потери смысла в отдельных предложениях).

Несколько хороших книг, которые я читал в последние годы:

– «Thinking, fast and slow» Канемана,

– «Долг: первые 5000 лет истории» Гребера и «Капитал в XXI веке» Пикетти,

– Гиппенрейтер и Петрановская про воспитание детей,

– «Bad blood» авторства человека со сложнотранслитерируемым именем, про медицинский стартап Theranos, который в прошлом году лопнул с громким треском.

Сергей, ни в коем случае не становитесь, пожалуйста, дворником. Пользователям Яндекса очень нужно, чтобы сервисы... Читать дальше

Думаю, что надо читать классическую литературу, а конкретные книги выбирать в соответствии со своими личными предпочтениями. Например, могу посоветовать Унесенные ветром, рассказы Кафки, рассказы Томаса Манна и его Смерть в Венеции.

Кроме "Унесенных ветром", бо бабские слюни... Лучше Диккенса, Голс-орси и, естественно, наших классиков -... Читать дальше
Автор учебника МГИМО, Энциклопедии Переговоров, эксперт в области имиджевой дипломатии  · 16 апр 2020  · artgasparov.com

Советую "77 Ежедневных Манипуляций", в которой рассказывается о разных способах тайного воздействия и психологического влияния. В книге подробно рассказывается о десятках манипуляций и как нами манипулируют даже самые близкие люди!

Ссылка на книгу

Верой в Иисуса попадешь в Рай  · 7 февр 2020

Новый завет (Евангелия). Данная книга слово самого Бога. Её надо не просто читать, а жить по ней, жить как там написано, как велел Бог. Не грешить. Только так попадёшь в Рай после смерти, а не в ад.

Первый
Здравствуйте, могу посоветовать только те что сама уже прочла. 1. Рождество Эркюля Пуаро. Лощина - это произведение было написано Агатой Кристи В книге два произведения первым является детектив занявшый добрую половыну книги, а второй роман. Даже не знаю что больше понравилось ход расследования рождественского убийства или же психологические портреты героев второго... Читать далее
Первый
бизнесмен, теннисист, рыбак  · 22 июл 2019

очень хороший вопрос, смотря в какую сторону вы хотите расширить свой кругозор, я недавно прочитал книгу Стивена Хокинга "Краткие ответы на большие вопросы", очень познавательно и интересно, советую к прочтению!

1. Ветхий Завет о начале времен 2. Владыки Рима (Колин Маккалоу) - периоды рассвета и заката Римской империи 3. Столпы Земли (Кен Фоллет) - ранее средневековье в Англии 4. Проклятые короли (Морис Доюон) - средневековая франция 5. Мария Антуанетта (Стефан Цвейг) - французская революция 6. Бесы (Ф.М. Достоевский) - революционно настроенная интеллигенция России 19 века 7... Читать далее
Первый
1. Ветхий Завет о начале времен 2. Владыки Рима (Колин Маккалоу) - периоды рассвета и заката Римской империи 3. Столпы Земли (Кен Фоллет) - ранее средневековье в Англии 4. Проклятые короли (Морис Доюон) - средневековая франция 5. Мария Антуанетта (Стефан Цвейг) - французская революция 6. Бесы (Ф.М. Достоевский) - революционно настроенная интеллигенция России 19 века 7... Читать далее
1-преступление и наказание 2-общая семантика наука и психическое здоровье альфред коржибский 3-тирания слов стюарт чейз 4-становление ума джеймс харви робинсон 5-книга чандра боше вегетарианство 6-наука и здравомыслие альфред коржибский 7-язык в мыслях и действиях самуэля кахиявы 8-тирания слов стюарта чейза 9-сто миллионов морских свинок Читать далее
припомнилось студенческое присловье: - Сартра читала? -Нет! - В койку! Есть модные, "продвинутые"( не известно кем) авторы- маркёры, которые меняются как газеты и подлинная Лит-ра, проверенная временем. Остальное- дело вкуса. В 20 веке - два гения- М. А. Булгаков, Кнут Гамсун( мнение моё). Спасибо Читать далее
Первый
Отличный вопрос! Я думаю каждый читающий человек задается этим вопросом, одолев очередной бесцеллер . Именно чтение помогает нам расширить свой кругозор и несомненно добавляет красок в нашу не без этого серую и унылую жизнь. Любителям книг я составил свой ТОП-5, лучших книг (по моему мнению), который должен прочитать для себя каждый книгоман, а именно: 1. "Мастер и... Читать далее