Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой ледобур лучше?

Зимняя рыбалкаЗимний отдых
Анонимный вопрос
  · 1,7 K
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 19 дек 2018

Ледобуры нужно выбирать по нескольким критериям:

1) Ножи. Среди ледобуров вариаций ножей довольно много. Чтобы не ошибиться, нужно понимать, у каких ножей какие плюсы.

  • прямые ножи - самые популярные и универсальные. Однако ими трудно бурить сырой весенний лед
  • для сырого и вязкого льда идеальными будут зубчатые ножи
  • двух- и трехступенчатые ножи не просто бурят лед, они его крошат, поэтому предназначены для очень морозного сухого льда
  • сферические ножи универсальны. Но их главный недостаток - их невозможно заточить самостоятельно

2) Шнек. Шнек нужен для удаления крошек льда их лунки. От его размера зависит диаметр полученной лунки. Самыми универсальными считаются ледобуры со шнеком диаметром 110 и 130 мм. Через такие лунки без проблем проходит большинство видов рыбы. Тем, кто специализируется на ловле более крупной рыбы, лучше брать шнеки для сверления луной 150 мм и больше.

3) Рукоятка. Не стоит брать ледобуры с пластмассовыми рукоятками, они очень боятся морозов. Лучший вариант здесь - рукоятки прорезиненные.

4) Вращение. Есть главная разница между отечественными ледобурами и импортными. Наши при бурении нужно вращать против часовой стрелки, а импортные - по часовой стрелке. Не самая главная черта, но для кого-то может иметь большое значение.

5) Вид ледобура. Ледобуры бывают ручные, бензиновые и электрические. Их главное отличие - это цена. Ручные ледобуры в разы дешевле. И если Вы на рыбалке бурите не слишком много лунок а раз, то ручной инструмент - то, что нужно. Автоматизированные ледобуры гораздо тяжелее. Кроме того, звут от моторчика может распугать рыбу. Но если нужно проделать больше 10 лунок, и лед при этом вязкий, то мотоледобуры, конечно, сэкономят Вам силы.

Рыболовно-охотничья база «Золотой Лотос» находится в Астраханской области, вблизи...  · 14 дек 2020  · goldenlotos.com
Предлагаю список 8 лучших, на мой взгляд, ледорубов. Лично я пользуюсь первым - с точки зрения Цена-Качество отличный вариант: • Спутник ЛР-130 БС • Helios HS-110D • Nero 130 • ТОНАР ЛР-100Д • Барнаул двуручный 150мм* БС • Тонар Торнадо-М2 150 • Scandinavian Style 150 B02046 • Mora Ice Easy 125 мм/5 • Спутник ЛР-130 БС Читать далее
И что - можете обосновать выбор и очерёдность моделей ?
Или только СКОПИПАСТИТЬ осилили ?
Рыболов-спортсмен. Судья рыболовного спорта всероссийской категории. Руководитель Женской...  · 29 янв 2020
В этом году вышел новый лучший ледобур всех времен и народов. Ледобур Трофей от компании Тонар, г. Барнаул. https://trofey.ru/catalog/rybalka/aksessuary_dlya_zimney_rybalki/ledobury_motoledobury_komplektuyushchie_k_nim/ledobury/filter/seriya-is-fb84246d-9506-436d-a29a-06d59e02dadf-or-981cb8dc-3961-48fd-ba79-fdd6b8b65bfb/apply/ Я стала счастливой обладательницей такого... Читать далее

Самыми лучшими считаются Титановые ледобуры, так как они легче аналогов. Но надо понимать, что и ценник на них уже совсем другой... 8-10 тысяч в лучшем случае. Я же пользуюсь обычным Тонаром (https://spinningline.ru/ledobur-tonar-tornado-p-49397.html ), и ни разу он меня не подводил. Только ножи меняю, когда нужно... Больше никаких проблем! Ценник- гуманней некуда.