Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто главнее в кино: продюсер или режиссер?

КиноРежиссёрыПродюсеры
Анонимный вопрос
  · 19,8 K
Работал в команде Т. Бекмамбетова. Развивал Bazelevs Distribution. 45+ работ в кино и ТВ...  · 11 июн 2019  ·
kinonaiznanku

Я делю кино на 2 типа: коммерческое и авторское. Так вот, в коммерческих фильмах, где фильм в бОльшей степени рассматривается как инструмент для зарабатывания денег, то финальное слово по многим вопросам чаще всего за продюсером, а в авторских картинах чаще всего главный режиссёр-постановщик и он решает многие задачи.

На этапе зарождения кинематографа продюсеры очень часто были активными участниками производства фильмов. Например Дэвид Сэлзник был не только продюсером, но активно дорабатывал сценарий "Унесенные ветром", он же и частично режиссировал фильм.

Позже продюсеры стали больше уделять времени и сил поиску инвестиций и реализации фильмов и отошли от творческой части кинопроизводства.

Как делается кино.Перейти на zen.yandex.ru/kinonaiznanku
В современном менеджменте кинематографа уже отсутствует такое архаичное понятие, как "продюсер". Существуют... Читать дальше
Второй режиссёр в российском кино  · 7 окт 2020
К сожалению, с каждым годом я вижу стремительно растущую роль продюсера. У режиссёра уже давно за спиной жадное (в прямом и переносном смысле слова) дыхание. Всё чаще я вижу, как продюсер берёт режиссёра за лицо, двигает его за подбородок и направляет его нос. Продюсеры сейчас участвуют в написании сценария, определяют актёров, объекты. По сути, это люди без профильного... Читать далее
Историк по образованию, журналист. Интересуюсь почти всем на свете. Люблю все необычное и...  · 13 мар 2019
Думается мне, что вряд ли можно так ставить вопрос. Это как сравнивать теплое с мягким. Задача продюссера найти деньги для съемки фильма, а задача режиссера - снять этот фильм. И, понятное дело, что роль обоих невероятна важна. Случается, что продюссеры настаивают на определенных сюжетных ходах, на определенных актерах, но все равно вряд ли можно утверждать, что... Читать далее

Поверьте мне, всё не так

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 10 сент 2020

Кто дает деньги тот и главный. Если снимается авторское кино, то режиссер не поставивший определенные условия продюссеру, может столкнуться с тем, что его фильм перемонтируют по желанию владельца. Очень редко режиссеру разрешают выпустить свою версию.

Первый
Пройдите Мини-тест "Кто я в мире кино?" (он займет всего 2 минуты) и вам станет совершенно ясно Кто главнее в кино: продюсер или режиссер? - Выберите какой девиз (высказывание) подходит вам лучше всего и проверьте результаты теста. 1. «Дайте мне больше денег и я сниму гениальный фильм» 2. «К черту деньги – творчество превыше всего» 3. «Искусство искусством, а без денег... Читать далее
Первый

Никто. Продьюссирую фильм. С режиссёром мы родственные по важности как родственные близнецы. Моя роль похожа на роль администратора или менеджера я знаю мелочи которые важны, номенклатуру. Режессер же как высшие силы, помогает сфокусировать усилия команды на процессе, он спец своего дела узконаправленный механизм, юзер.