Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему серия фильмов "Сумерки" вызвала такое отторжение у общества: актеры вроде хорошие, играют неплохо; в чем дело?

РецензииКинопроизводствоСага сумерки
Анонимный вопрос
  · 54,5 K
Редактор сайта kinoreporter.ru, кинообозреватель и журналист  · 29 июл 2019  · kinoreporter.ru

Говорить об "отторжении общества" в случае с "Сумерками" некорректно: все же у всей франшизы не было ни одного провального фильма, а суммарные сборы всех частей перевалили за несколько миллиардов (последняя часть, к примеру, собрала почти 830 миллионов долларов по всему миру). При этом все фильмы получили среднюю критику, что опять же не говорит о резком отторжении.

Тем не менее есть некий слоившийся стереотип о том, что "Сумерки" — это плохая серия, и виной тому в первую очередь именно книги Стефани Майер. К примеру, Стивен Кинг выход первой книги встретил словами о том, что автор — полная бездарность. При этом книги продались удачно: в списке бестселлеров New York Times первый том дебютировал на пятом месте, а позже сумел подняться и до первого. Претензии же к роману (а, соответственно, во многом и к фильму) простые: это слишком типичный подростковый роман, направленный на узкую прослойку девочек в возрасте 12-18 лет (т.н. young adult), события которого вращаются вокруг излишне надуманных отношений, описания которых явно рассчитаны на тех, кто не очень-то знаком с отношениями реальными.

Впрочем, это совершенно не мешает многим людям наслаждаться и книгами, и фильмами об отношениях вампира и обыкновенной девушки (:

Согласна с тем,что раздражает. Всё в этой истории вертится вокруг Беллы.Тллько эгоистичный подросток может слепо... Читать дальше
Просто человек...)))  · 13 нояб 2019

К слову об "отторжении" - самыми ярыми противниками этого филма стали, как Вы думаете кто??? Парни!!! Именно те самые парни в возрасте от 12 до 18, чьи девушки так томно вздыхали на героев "Сумерек". От них и пошел весь этот "троллинг" в сети, стеб над актерами и т.п. А в целом фильм прошел на хорошем уровне и вполне занял место среди популярных саг современности.

хобби - чтение, просмотр фэнтези и фантастики (в частности научной), рисование, уборка...  · 9 февр 2021

Смотря "Сумерки", я обратила внимание на Беллу, главную героиню кинофильмов: скорее всего, некоторые люди посчитали Беллу (роль исполнила Кристен Стюарт) посчитали ее внешность слащавой.

https://yandex.ru/q/profile/2u3xt8fmqa3nr2fq22rd7hvr00/?w=achievement&w_user_id=82881f9c-f2f0-5d81-89d1-9bcbfbd816c... Читать дальше
Первый

Как парень, могу сказать что мне всегда нравилась эта сага, как киновариант, так и серия книг. А к 30 годам я понял, что это шикарнейшая сага о любви, такой, какая она должна быть.

Первый

Да как бы нет никакого отторжения. Любой фильм, книга, компьютерная игра,- рассчитаны на свою аудиторию. Даже если принять за абсолютную истину, то что сюжет и постановка для девочек 12-18 лет, отторжением общества можно называть это, если этих самых девочек частью общества не считать...