Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему СССР распался в 1991 году, а США не распались и не распадутся никогда?

ИсторияСша+3
Павел
  · 61,4 K
профессия- врач.Интересуюсь реальностью. Нахожусь на гребне цивилизации, что легко...  · 4 мар 2022
Я знаю точно,что США тоже распадётся на отдельные штаты и даже мельче,которые станут государствами. Возникнет около 5 новых государств со своими армиями и т. д.Это общемировая тенденция- не создавать очень крупных государств;промежуточная цель, средство и др.процесса глобализации,который не избежен и точно ещё не определён.
Лучший
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 23 окт 2020  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Использовать здесь "никогда", думаю, не следует. Раз в пять лет, как говорится, палка стреляет, козёл доится... Ну вот может, и США когда-нибудь после каких-то нереальных катаклизмов распадутся. Тогда же, когда рептилоиды прилетят;-) Ну а так-то, СССР был, по сути, империей, а все империи, как уже много раз писал, распадаются. США - пример удачного федеративного... Читать далее
в целом у Лехи Мудрого все очень четко и по существу, единственное я бы уточнил- СССР это не эксперимент а обычная... Читать дальше
Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 9 янв 2021  ·
id
Банальный ответ ей богу СССР изначально представлял из себя формирование из нескольких отдельных республик, имеющих право выхода и относительную независимость. Даже не смотря на контроль из Москвы, все же они были таковыми, а главное там даже исторически жили разные народы. Кроме самого СССР факторов из объединения было немного. Некоторые и вовсе были присоединены силой... Читать далее

Никогда не говори никогда. Страны разваливает не народ, а правящая верхушка.

аналитик, независимый спортивный журналист, корреспондент Сетевого издания "Московская...  · 9 янв 2021
Не думаю, что сейчас, тем более в этой аудитории, мы сможем дать объективный ответ: посему распался СССР. Совпадение негативных факторов: слабый руководитель, попытавшийся реализовать идеи, чьи последствия не были просчитаны; ослабление власти центра относительно союзных республик и, как следствие, рост сепаратистских настроений (кто хочет, может назвать это... Читать далее
Инженер-радиофизик, преподаватель физической культуры и спорта  · 29 сент 2021
Вопрос риторический и ложный. СССР не распался в 1991 году, а его сломали троцкисты, окопавшиеся в номенклатуре КПСС, чтобы влиться в мировую систему капитализма с приватизированными богатствами советского народа. Процесс начался 5 марта 1953 года.
Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к профилю...  · 24 апр 2021
СССР не был захвачен, его уничтожила сама Кремлевская власть. И правильный вопрос такой- а почему сама Гос власть, сама советская власть уничтожила СССР? Да потому что правящий класс экспулататоров- Номенклатура несменяемого типа- властная лже элитка- феодалы засевшие в Кремле и сидящие там до сих пор в нынешней ВТОРОЙ серии Совка- хотели получать элитное потребление... Читать далее
Специалист по экзистенциализму и общим вопросам хозяйствования  · 23 февр 2021
Советский Союз не распался сам собой . Это лишь следствие тех событий , которые начали происходить в стране в 60-70-х годах, и усугубились в 80-х годах прошлого века. Ссср был искусственно развален так называемой элитой тех времён. Если коротко, то причина вот в чем. При Сталине система управления страной была весьма жёсткой , страна была очень закрытой, люди из... Читать далее
Первый
Пытливый мозг  · 24 окт 2020

Отталкиваясь от истории не одна великая империя не смогла сохранить свою целостность. Логистика, рассовая и религиозная пренадлежность И. Т. Д и

Пенсионер, всю жизнь хобби -история.  · 21 авг 2021

Плеханов ещё в 1918 году предсказал гибель ленинского государства Большевики провели эксперимент, неудачный в политике и в экономике. Вспомним, Ленин начал с военного коммунизма и привёл экономику к краху. Если бы Ленин жил, возможно бы НЭП привёл бы к китайскому опыту. Но Сталин ненавидел Ленина и империя просуществовала исторически короткий миг.

Строитель. Люблю историю и политику  · 26 апр 2021
СССР распался в результате целого комплекса причин, главными из которых являлись предательство правящих элит, нерациональная внешняя политика, пришедшая к экономическому кризису системы, разрушившему экономику, потеря нравственных ориентиров большинством населения в результате неадекватной внутренней политики руководителей государства в 70е 80е годы. Что касается США... Читать далее