Левые часто говорят о том, что богатые страны эксплуатируют бедные. Но я так и не понял, а в чем, собственно, должна выражаться эта эксплуатация?

ПолитологияПолитика+2
Felicette
Музыкант и художник  · 15 янв 2019

Не выступаю как левый, но приведу пример для наглядности

К примеру эксплуатация дешевой рабочей силы. Есть например большая компания, которой что-то производит и офис находится в США. Можно конечно производить и сырье и сам продукт в самих же штатах, но нет, проще или за неприлично смешные деньги закупать у банановых республик или же эксплуатировать дешевый труд  в тех же республиках.

Также например можно свозить в бедные страны мусор. Или строить вредные для здоровья и экологии заводы. Или например когда большая компания не дает развиваться бизнесу в менее благополучной стране, пропихивая свои магазины или производство и попутно уничтожая здоровую конкуренцию.  Или же бывает так, что в не благополучной стране разворачивают военные базы. Это все не говоря о том, что большой экономический гигант(страна) может диктовать условия менее успешной стране(естественно за какие-то подачки) для каких-то своих целей.

В общем для экономически успешной страны менее успешная страна-это возможность воспользоваться  ее плохим положением ради своих целей.
 А между тем эти экономически не успешных страны много чего производят и продают и пользоваться этим все рады. Например очень большая часть натуральных тканей производятся как раз в не богатых странах.  И самое печальное здесь то, что все вот это отражается далеко не на политиках, а на простых людях, которые и так концы с концами сводят.

О, теперь картина стает более ясной. Спасибо за ответ

можно свозить в бедные страны мусор

Да, давайте ценный ресурс, годный для переработки, свозить в бедные страны, а то мы такие жадные капиталисты, что от жадности безмозглые просто.
И плевать, что Марк Шекли написал свой бред на продукте безмозглых капиталистов.

строить вредные для здоровья и экологии заводы

И к нам ветром выбросы не задует, ведь мы безмозглые и жадные капиталисты. А течениями выбросы в реки к нам не принесёт.
Логика уровня дна.

воспользоваться  ее плохим положением ради своих целей

А Марк Шекли лично только что приехал с волонтёрской миссии по помощи бедной стране.
Марк, ну же, покажи нам фотографии с твоей поездки. Покажи, как ты строил больницы и школы. Покажи нам благодарные лица туземцев.

Во первых я слова не сказал про капиталистов. Задали вопрос как может происходить эксплуатация-я ответил. Но видимо некоторым просто таки необходимо увидеть в этом какую-то идеологию политическую.

Во вторых не надо фамильярничать и тыкать. Мы вроде с вами не друзья и даже не знакомые.

"И к нам ветром выбросы не задует, ведь мы безмозглые и жадные капиталисты. А течениями выбросы в реки к нам не принесёт"

То есть люди(имею ввиду люди вообще) всегда рациональные и  всегда думают о последствиях? Когда и кого потенциальный вред подобного рода останавливал?

"А Марк Шекли лично только что приехал с волонтёрской миссии по помощи бедной стране.
Марк, ну же, покажи нам фотографии с твоей поездки. Покажи, как ты строил больницы и школы. "
 Вас тема интересует или откуда я приехал или не приехал и чем занимался? По моему обычная попытка перевести контекст на обсуждение личности оппонента.

"эксплуатировать дешевый труд"

Что такое "эксплуатировать труд", если за этот труд платят? Какое конкретно значение вкладываться  в слово "эксплуатация" можно узнать?

Может нам подумать, отчего же это люди соглашаются абсолютно добровольно без всякого принуждения на эту работу за эти деньги, и что будет если производство и правда построят в штатах, а люди в бедной стране останутся без возможности получить хотя бы эту работу. Спойлер: другой работы в их стране просто нет и не будет, и помирать им с голоду, если американский производитель не придет и не поэксплуатирует их.

Или может американский производитель должен построить завод в штатах, а жителям бедной страны дать денег просто так за ни за что, чтоб они с голоду не помирали? Это ведь так эффективно. Греция вон от немецкого халявного бабла какой богатой страной стала (или нет)?

" А между тем эти экономически не успешных страны много чего производят и продают и пользоваться этим все рады. Например очень большая часть натуральных тканей производятся как раз в не богатых странах."

Очень интересно получается. Только что-то не сходится. Если они производят очень популярные и пользующиеся спросом товары, то как же они умудряются оставаться нищими, а?

"дать денег просто так за ни за что"

Не просто так, а за работу. И столько сколько он заплатил бы гражданину Европейского государства или США.

"Может нам подумать, отчего же это люди соглашаются абсолютно добровольно без всякого принуждения на эту работу за эти деньги, и что будет если производство и правда построят в штатах, а люди в бедной стране останутся без возможности получить хотя бы эту работу"

В этом и заключается эксплуатация. Иностранный заказчик просто пользуется бедственным положением людей. То, что они без него бы с голоду померли-это вообще не оправдание. Это тоже самое как накормить бездомных помоями протухшими, а потом говорить, что ну без меня то им вовсе нечего было бы есть.

"Очень интересно получается. Только что-то не сходится. Если они производят очень популярные и пользующиеся спросом товары, то как же они умудряются оставаться нищими, а? "

А вы думали, что все всегда логично и рационально?  Они остаются нищими потому, что их сырье и товар покупают по неприличной низкой цене, а за нормальную цену не могут продать, тк никто не купит(потому, что все остальные покупатели такие же)

"другой работы в их стране просто нет и не будет, и помирать им с голоду, если американский производитель не придет и не поэксплуатирует их."

А никто и не спорит. Но здесь спросил автор как может происходить эксплуатация. Ну вот так. То есть эксплуатация не перестает существовать только потому, что у людей нет других вариантов кроме как соглашаться на такую работу.