Либералы - прислужники капитала?

ПолитологияПолитика+4
Михаил Ведерников
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 5 авг 2018

У любой политической идеологии существуют набор необходим мер и ценностей, в рамках которого возможно развитие. В либерализме это - права и свободы человека, свобода предпринимательства и рыночная экономика.

Демагоги создали поверхностное впечатление о либералах, как представителей капитала. Это характеризует их образ мышления и способность к созиданию. Почему так получилось? Другие политические идеологии и их представители действуют в интересах борьбы и насилия, они воспринимают систему через призму классов “угнетаемых” и “угнетенных”. Другими словами, социалисты пытаются уничтожить капитализм, анархисты государство, фашисты всеобщее равенство как таковое, консерваторы отстаивают позицию поддержания подобных мер. Они понимают идеологию только как защиту особых, привилегированных групп. Либерализм же воспринимает политическую идеологию через личностную инициативу и доступность. Неверно рассматривать либерализм как партию привилегированных, потому что частная собственность на средства производства - это не уникальная прерогатива капиталистов, это институт, существующий в интересах всего общества, и, соответственно, для пользы и развития всех.

Если капитализм оппоненты либерализма всё-таки вынуждены признать, но только на условиях государственного контроля ввиду того, что, как они считают, частная собственность служит в интересах капиталистов, но не в интересах всех людей. Считая частную собственность необходимой, антагонисты либералов продолжают считать, независимо от срока такого контроля (временно или постоянно), что она должна регулироваться и
ограничиваться властями и другими подобными прецедентами
со вмешательством государства в экономику. Но предприниматель может добиться успеха только тогда, когда он
предоставляет обществу то необходимое, что от него требуют.

Не существует такого класса, который бы защищал либерализм во имя своих бенефиций в ущерб обществу и другими слоям населения, просто потому что сам по себе либерализм не служит никаким особым интересам или группам.

А вот антилиберальные партии, наоборот, пытаются получить преимущество за счёт оставшейся части общества.

В этой перспективе западноевропейские мыслители ещё в конце XVII века подтвердили идею о том, что либерализм - это не особые привилегии имущим, это равное право для всех. В противном же случае, другие политические идеологии не смогут сохранить мирное положение на условиях преференций одних в ущерб других на протяжении долгого времени.