Личный вопрос: как вы пришли к православию и почему выбрали именно это течение христианства и связано ли это с Византией?

Анонимный вопрос
Автор проекта "Византийский хронист" https://vk.com/byzantine_chronicler  · 25 окт 2019  ·
byzantine_chronicler

С Византией это связано, конечно, но не столь сильно, как некоторым моим знакомым кажется (и подписчикам, видимо, тоже, судя по тому, что мне поступают подобные вопросы).

Если уж говорить о неких исторических периодах, повлиявших на мои религиозные взгляды, то я бы скорее отметил древнюю Псковщину. Казалось бы: причём тут?.. А ларчик достаточно просто открывается: в школьные времена я каждый август с родителями отдыхал в озёрно-лесном пансионате в ~10 км к югу от Старого Изборска. Все эти годы, осматривая псковские, изборские и печорские церкви, я проникался интересом к местному храмовому зодчеству и даже пару экзаменов в школе затащил именно по древнепсковской тематике. А дальше - по накатанной и с теоретической точки зрения. Кстати говоря, интерес к некоторым аспектам истории Псковщины у меня сохранился, правда, сместился на железнодорожную тематику. Вот в следующем году планирую две недели провести в окрестностях того самого пансионата, где я некогда отдыхал в детстве (сам пансионат успешно помер в этом году, но его сосед уцелел). Буду там в перерывах между созерцанием лесов и озёр искать следы узкоколейных частных и военных дорог времён начала XX века и Первой Мировой Войны.