Лишен по 12,8. Срок прошёл, экзамен сдал, не возвращают, не оплачен штраф, прошло 4 года, срок давности по штрафам прошёл, что делать?

Лишение правСдача на праваВозвращение прав
Александр К.
Юрист с опытом работы более 10 лет. Есть вопросы? Звоните 8 (960) 283-96-09  · 17 февр 2021  · mirzoev-pravo.ru

При такой ситуации получите официальный отказ в выдаче водительского удостоверения и обратитесь с жалобой к руководству ГИБДД на неправомерные действия ее сотрудников, отказавших возврату водительского удостоверения по истечении срока лишения права управления транспортным средством.

На момент совершения административного правонарушения («…прошло 4 года…») п.4.1.ст.32.6. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), не предусматривал при возврате водительского удостоверения по окончании срока лишения водительских прав, оплату административного штрафа (к данному конкретному случаю применима ст. 1.7 КоАП).

При отказе удовлетворить ваши требования действия сотрудников полиции надо обжаловать в судебном порядке и в прокуратуре.

P.S. Применение статьи 31.9. КоАП РФ, согласно которой «срок давности по штрафам прошел» в данном случае не представляется возможным, так отсутствует уважительная причина неуплаты административного штрафа (можно понять из содержания вопроса), и данное действие при рассмотрении жалобы в ГИБДД и судом может быть расценено как «уклонение» от исполнения административного наказания.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.