Лишение свободы не решает проблемы преступности. А поможет ли в этом отмена моратория на смертную казнь?

РоссияЗакон+2
Соня Лебедева
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 12 нояб 2019

Попробуем рассмотреть этот вопрос через призму целей наказания, нашедших закрепление в действующем уголовном законе. Часть вторая статьи 43 Уголовного кодекса РФ называет три таких цели: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного; предупреждение совершения новых преступлений (в теории уголовного права выделяют общую превенцию, т.е. предупреждение совершения новых преступлений иными лицами, и специальную превенцию - предупреждение совершения новых преступлений тем же лицом).

Смертная казнь худо-бедно способствует достижению восстановления социальной справедливости (принцип талиона, если хотите) и специальной превенции; иные цели наказания таким образом достигнуты быть не могут. Лишение свободы при определенных условиях может и справедливость восстановить, и новые преступления предотвратить, и даже осужденного исправить, однако здесь многое зависит от вменяемости тех, кто разрабатывает и принимает уголовно-исполнительный закон, равно как и тех, кто его применяет. Однако горькая правда заключается в том, что ни смертная казнь, ни пожизненное лишение свободы, ни лишение свободы на определенный срок, равно как и иные виды наказаний, установленные Общей частью УК РФ, сами по себе не могут снизить или исключить преступность, поскольку всегда найдутся те, кто будет убивать, грабить, насиловать и оскорблять чувства верующих. И этот процент будет сохраняться в тех или иных цифрах, даже если вернуть смертную казнь путем денонсации Европейской конвенции по правам человека, пересмотра правовых позиций Конституционного Суда РФ или же вообще принятия новой Конституции РФ, в которой будет закреплен иной подход к вопросу права на жизнь и границ применения данного вида наказания. Можно физически уничтожить N маньяков за год, но в следующем году на их место придут N + 1.

Отдельно стоит подчеркнуть, что государство зачастую исходит из превратных представлений относительно целей и задач уголовного закона в целом и института наказания в частности; вследствие этого смертная казнь может снова приобрести характер политической, а не уголовно-правовой репрессии. Повторно наступив на указанные грабли, мы добьемся повышения преступности (в первую очередь, со стороны властей), а не ее снижения.