Литературоведение — это наука?

Литература
Максим Шубин
Литературовед, критик, переводчик  · 9 февр 2022  ·
id
Если коротко - да. Литературоведение - это одна из гуманитарных наук, объектом изучения которой является литература как вид искусства. Литературоведение относится к группе филологических наук наряду с лингвистикой, которая изучает языки.
Интересно узнать, а почему возник такой вопрос? Если бы вопрос был более содержательным, то и ответ мог бы быть интереснее)
Наблюдатель, изучаю людей, во всех смыслах! Хобби контент, +книги +фильмы +сериалы...  · 5 февр 2022
Литературоведение — Наука, изучающая художественную литературу, как явление человеческой культуры.
Следует различать литературоведение и литературную критику.
Главные отрасли: теория литературы, история литературы.