Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Любовь… Неужели одно лишь наваждение? Как примирить, согласовать тело и дух, чувство и разум?

Искала нужное мне произведение Л.Н. Толстого и случайно увидела в оглавлении повесть «Дьявол», ранее мне не знакомую. Прочла на одном дыхании. С удивлением узнала из в комментария, что в повести он использовал конкретную историю своего тульского знакомого. 
Однажды — в 1902 г. — Толстой сказал: «Я много за последнее время думал <…> : искусство существует двух родов, и оба одинаково нужны — одно просто дает радость, отраду людям, а другое поучает их» Это признание Толстого всегда нужно иметь в виду при рассуждении о его произведениях. Но вот к какому роду он отнёс эту повесть? Существует, как минимум, три мнения по поводу «Дьявола» трёх известных людей.
Первое: «… показать молодёжи, в какое безвыходное положение ставит человека страсть, если он вовремя не обуздает её в себе»;
второе: «…произведение о лицемерии брака не по любви»;
третье: «… даже не пытаться отвечать на вопрос, какие поцелуи «чище» - в браке или вне его».
Интересной может получиться дискуссия. Если без пошлости.
ПсихологияЛитература
Лариса Чебатуркина
ЛитВед
  · 15,7 K
Менеджер по работе с желаниями   · 23 дек 2022
Свобода есть ограничение -> ограничение есть ценность -> ценность есть смысл -> смысл есть жизнь -> жизнь есть любовь -> Любовь есть Бог -> Бог есть Любовь -> Любовь есть свобода -> свобода есть ограничение ❤️ Осознавая эту последовательность приходит понимание, что всё существует в балансе и взаимосвязи, одно  ограничивает другое и в то же время дополняет. Вселенская гармония
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 19 дек 2022
Мысль Толстого очень точно отражена в евангельском эпиграфе к рассказу: "А я говорю вам. что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем". Связь мужчины и женщины не может быть чем-то нравственно нейтральным, чисто физиологическим. Вступая в половые отношения, они оказываются связанными на духовном, психическом уровне. В... Читать далее
1 эксперт согласен
Автор ответа пересказывает сюжет произведения. И, возможно, из предисловия или монографии копирайтит текст, хотя... Читать дальше
Говори о себе, как о Боге, думай о себе, как о рабе.  · 18 дек 2022
Всё похоть то, что не любовь, но что любовь, то не похоть. 
"Дьявол" Толстого о похоти, о том человеке, кто более зверь, чем человек, потому не имеет значения, кто из них, барина или крестьянки умрёт, или никто не умрёт.
1 эксперт согласен
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 20 дек 2022
Не в литературных источниках скрываются ответы… Литераторы - субъективны…  Основа любви (от влюблённости до настоящей любви) - инстинктивна. Её  нейрофизиологическая основа изучается. Сейчас, сделав анализ крови можно узнать… Находится ли человек на пике влюблённости, или перешёл к надёжной супружеской любви. Или просто находится в состоянии "плотских желаний", без... Читать далее
По третьему пункту могу возразить, - «Ромео, ЖАДНЫЙ, выпил всё до капли». А жадность фраера сгубила. С возрастом... Читать дальше
Я - опытный копиврайтер с богатым портфолио, успешно работающий в сфере текстового...  · 25 дек 2022
Любовь - это сложное чувство, которое может быть одновременно и наваждением, и разумным выбором, и источником радости, и причиной страданий. Принять эту сложность и научиться управлять своими чувствами - это, возможно, один из важнейших вопросов человеческой жизни. Однако согласование тела и духа, чувства и разума в любви - это не простая задача. Она требует умения... Читать далее
1 эксперт согласен
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 17 дек 2022
Читала повесть Толстого "Дьявол".Написал он ее в те времена,когда уже увлекся своими идеями,в частности,о вредности секса как такового(см."Крейцерову Сонату").Вся повесть о,в общем-то,обычном бытовом происшествии-барин в деревне в отсутствие жены сходится с молодой крестьянкой для удовлетворения потребностей.А дальше начинается разрыв между любовью к жене и страстью к... Читать далее
"Было совершенно ясно,что повесть имеет автобиографические мотивы,,,"(???)
Преподаватель английского языка  · 29 дек 2022
Любовь - одно из самых загадочных проявлений человека. Это чувство или состояние, как хотите, не возникло на заре человечества: то есть тогда человек размножался подобно животным, и выбор самки или самца не имел существенного значения. Это была борьба за существование и выживание вида. Здесь я хочу сказать, что любовь как этическое понятие возникла гораздо позже, когда... Читать далее
По образованию инженер. начальник отдела в одном из НПО Санкт-Петербурга  · 15 янв 2023
В своём ответе я с позволения автора вопроса (к которой отношусь с большим уважением, пусть  наши с ней мнения по вопросам личных отношений и не всегда совпадают) немного отойду от его конкретики и сделаю акцент на мужскую психологию в этой сфере, которая, что бы кто не говорил и не думал, отличается от женской. Вслед за Еленой Мамаевой готов повторить, что... Читать далее
Гимназия 82 г. Краснодара, Учитель английского языка и опк  · 25 дек 2022
"Любовь никогда не перестает", - сказал апостол. И это так, когда источник любви Бог. Для тех же, кто произошел от обезьяны, любовь только облагороженный инстинкт. Порой даже не облагороженный. Сейчас очень многие люди ставят знак равенства между любовью и сексом " 
Пенсионер. В прошлом от рабочего до экономиста и профессора гос вуза.  · 26 дек 2022
Считаю, что любовь это такое глубокое чувство, что ничего примирять и согласовывать специально не нужно. Всё складывается само собой. Процесс идет естественно и по этапам: влюбленность , любовь, секс, дружба, взаимная забота друг о друге. Хорошо, если каждый последующий этап дополняет предыдущие.
1 эксперт согласен