Любовь… Неужели одно лишь наваждение? Как примирить, согласовать тело и дух, чувство и разум?

Искала нужное мне произведение Л.Н. Толстого и случайно увидела в оглавлении повесть «Дьявол», ранее мне не знакомую. Прочла на одном дыхании. С удивлением узнала из в комментария, что в повести он использовал конкретную историю своего тульского знакомого.
Однажды — в 1902 г. — Толстой сказал: «Я много за последнее время думал <…> : искусство существует двух родов, и оба одинаково нужны — одно просто дает радость, отраду людям, а другое поучает их» Это признание Толстого всегда нужно иметь в виду при рассуждении о его произведениях. Но вот к какому роду он отнёс эту повесть? Существует, как минимум, три мнения по поводу «Дьявола» трёх известных людей.
Первое: «… показать молодёжи, в какое безвыходное положение ставит человека страсть, если он вовремя не обуздает её в себе»;
второе: «…произведение о лицемерии брака не по любви»;
третье: «… даже не пытаться отвечать на вопрос, какие поцелуи «чище» - в браке или вне его».
Интересной может получиться дискуссия. Если без пошлости.
ПсихологияЛитература
Лариса Чебатуркина
ЛитВед
Менеджер по работе с желаниями   · 23 дек 2022
Свобода есть ограничение -> ограничение есть ценность -> ценность есть смысл -> смысл есть жизнь -> жизнь есть любовь -> Любовь есть Бог -> Бог есть Любовь -> Любовь есть свобода -> свобода есть ограничение ❤️ Осознавая эту последовательность приходит понимание, что всё существует в балансе и взаимосвязи, одно  ограничивает другое и в то же время дополняет. Вселенская гармония