Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть фильмы ужасов с глубоким смыслом?

КиноФильмы ужасовФильмы со смыслом
Анонимный вопрос
  · 21,6 K
Режиссер и автор увлекательных историй об истории кино. Веду блог о кино Feellini и курс...  · 7 авг 2019  · feellini.ru

Жанр ужасов зародился очень давно. Уже в 20-е годы в Германии расцвел киноэкспрессионизм, когда снималось много фильмов ужасов. Классический и с очень глубоким смыслом я считаю фильм «Кабинет Доктора Калигари». Тут важно смотреть на эпоху, когда зарождались эти фильмы, и почему они вообще-то появились. И большинство ранних немецких ужасов отражали исторический контекст Германии 20-х годов, и в какой-то степени предвосхищали появление фашизма. Но в жанре ужасов есть много ответвлений. Например, психологические ужасы. К ним относят фильмы «Сияние», «Черный лебедь», «Ребенок Розмари», «Подмена» — мне кажется, все эти фильмы с глубоким смыслом.

Или, например, космо-хоррор, и тот же фильм «Чужой» и «Нечто» для меня, например, не просто страшилки.

Первый
Кинокритик, театральный драматург, режиссёр, автор блога «Эффект Макгаффина».  · 9 сент 2019  ·
id
У каждого своё понятие глубокого смысла. Если очень вкратце, то условно есть фильмы ужасов, снятые режиссёрами-авторами, а есть просто хорошие жанровые поделки. Дело в том, что рядовому зрителю от ужаса нужно ощущение первобытного страха, которое он не сможет получить в обычной жизни. Поэтому не каждый готов идти в кино на арт-хаус. Сейчас будет удобный список самых... Читать далее
Кинокритик, театральный драматург, режиссёр, автор блога «Эффект Макгаффина».Перейти на t.me/macguffincinema

хорош также фильм каликционер как первая часть так и вторая!

Первый
Редактор сайта kinoreporter.ru, кинообозреватель и журналист  · 25 июл 2019  · kinoreporter.ru
Фильмы ужасов все привыкли считать глупыми и никчемными, но это далеко не так. И хотя сейчас распространены так называемые пост-хорроры, за которые уцепились даже те, кто жанр не очень любит, и раньше было немало представителей фильмов ужасов для тех, кто любит подумать. К примеру, зомби-фильмы Джорджа Ромеро говорили о различных проблемах общества и выступали яркими... Читать далее
Первый
Юрист, копирайтер, блогер. Кандидат экономических наук. Я много знаю, но не знаю...  · 8 авг 2021

Фильмы ужасов переносят человека в ситуацию, которых он лишен в реальной жизни. Зритель получает новые эмоции, возможность оценить положение героя в кино, понять как бы он действовал в таком случае.

Самое главное, такие фильмы закаляют психику, конечно, если она здоровая.

И еще, человек получает опыт, вот встретит он на улице зомби, а что делать уже понятно...:)

Кинокритик, кинорецензент, лингвист-преподаватель и автор статей для паблика KINOДНЕВНИКИ...  · 3 сент 2019  ·
kinodnevniki
Если рассматривать жанр хоррора не просто как банальную пугалку и внимательно к нему присмотреться, то можно найти много умных и интересных вещей, использующих жанровую обертку для рассказа тонких и многослойных историй, поведанных изысканным и ярким киноязыком. Среди таковых - "Другие" Алехандро Аменабара, "Сияние" Стэнли Кубрика, "Впусти меня" Томаса Альфредсона... Читать далее
Психолог, логопед, экскурсовод. Кино, красота, литература, искусство, вокал.  · 27 июл 2021

"Кладбище домашних животных" - фильм о неспособности принять и пережить смерть близкого человека, о желании вернуть его любой ценой, о том, что со смертью шутки плохи.

Первый
работаю в сфере обслуживания населения, хобби - кино, музыка  · 7 янв 2021

Адвокат дьявола, Омен (1-3), Не стучи дважды, Астрал (1-3), Красные огни, Шесть демонов Эмили Роуз, Стигматы, Изгоняющий дьявола, Остров проклятых, Пункт назначения (все)

Обо всём.   · 24 июл 2021
Фильмов данного жанра просмотрено много. Могу с уверенностью сказать, что из всего просмотренного фильм "Одержимость Майкла Кинга" стал для меня фильмом ужасов со смыслом, я бы даже сказала, с моралью. Минимум спецэффектов, никаких страшилок и чудищ, максимум актёрской игры одного человека, причём очень реалистичной и психологичной. Актёру, сыгравшему главную роль, надо... Читать далее
Первый
По образованию я медицинский работник. На досуге люблю просматривать психологические...  · 25 июл 2021

На мой взгляд такие фильмы есть,но их очень немного,к сожалению...Могу назвать пару фильмов которые меня зацепили.Фильм "В клетке "французского производства и наш отечественный фильм "Прикосновение "...

Первый
Мне кажется, что не бывает фильмов ужасов с глубоким смыслом. Разнообразие фильмов всегда найдут своего зрителя. Кто-то любит фильмы с зомби. Кому-то страшно от расчлененки. Я ловлю себя на мысли, что меня трудно произвести впечатление. Не трогают фильмы, не страшно. А вот такие фильмы например как 'девушка на против, райское озеро. В этих фильмах сильно жаль героев... Читать далее