Какие есть фильмы ужасов с глубоким смыслом?

КиноФильмы ужасовФильмы со смыслом
Анонимный вопрос
Режиссер и автор увлекательных историй об истории кино. Веду блог о кино Feellini и курс...  · 7 авг 2019  · feellini.ru

Жанр ужасов зародился очень давно. Уже в 20-е годы в Германии расцвел киноэкспрессионизм, когда снималось много фильмов ужасов. Классический и с очень глубоким смыслом я считаю фильм «Кабинет Доктора Калигари». Тут важно смотреть на эпоху, когда зарождались эти фильмы, и почему они вообще-то появились. И большинство ранних немецких ужасов отражали исторический контекст Германии 20-х годов, и в какой-то степени предвосхищали появление фашизма. Но в жанре ужасов есть много ответвлений. Например, психологические ужасы. К ним относят фильмы «Сияние», «Черный лебедь», «Ребенок Розмари», «Подмена» — мне кажется, все эти фильмы с глубоким смыслом.

Или, например, космо-хоррор, и тот же фильм «Чужой» и «Нечто» для меня, например, не просто страшилки.

Кинокритик, театральный драматург, режиссёр, автор блога «Эффект Макгаффина».  · 9 сент 2019  ·
id