Какие есть фильмы ужасов с глубоким смыслом?

КиноФильмы ужасовФильмы со смыслом
Анонимный вопрос
Кинокритик, театральный драматург, режиссёр, автор блога «Эффект Макгаффина».  · 9 сент 2019  ·
id

У каждого своё понятие глубокого смысла. Если очень вкратце, то условно есть фильмы ужасов, снятые режиссёрами-авторами, а есть просто хорошие жанровые поделки. Дело в том, что рядовому зрителю от ужаса нужно ощущение первобытного страха, которое он не сможет получить в обычной жизни. Поэтому не каждый готов идти в кино на арт-хаус.

Сейчас будет удобный список самых интересных. Список к сожалению составлю не в алфавитном порядке.

К авторским или важным для жанра "хоррора" можно отнести:

  1. Все части "Чужих"
  2. "Кошмар на улице Вязов"
  3. "Ведьма из Блэр"
  4. "Хэллоуин"
  5. "Ребёнок Розмари"
  6. "Крик"
  7. "Изгоняющий дьявола"
  8. "Паранормальное явление"
  9. "Психо"
  10. Все части "Зловещих мертвецов" (третья больше боевик, но всё же)
  11. "Сияние"
  12. "Прочь"
  13. "Солнцестояние"
  14. "Челюсти"

К просто хорошим жанровым поделкам можно отнести:

  1. "Хижина в лесу"
  2. "Мы"
  3. "Мгла"
  4. "Восставший из ада"
  5. "Оно"
  6. "Пила"
  7. "Нечто"
  8. "Зеркала"
  9. "Сайлент Хилл"
  10. "Звонок"
  11. "28 дней спустя"

Так что постарайтесь понять, что вам именно нужно от данного жанра и смело выбирайте понравившийся топ. И в том и в другом я написал только самые знаковые, которые, если посмотреть, то вы получите исчерпывающее впечатление обо всех других безымянных ужастиках, что наполняют кинотеатры каждый месяц.

хорош также фильм каликционер как первая часть так и вторая!