Люди часто нарушают мои личные границы. Я позволяю этому быть, терплю, коплю обиду и злость внутри, чувствую слабость. Как научиться защищать свои личные границы и выйти из позиции жертвы?

ПсихологияСаморазвитиеПсихоанализ
Анонимный вопрос

о, у меня как раз есть статьи об этом в разделе Личное на shatoosh.ru там про здоровый эгоизм гляньте и про терпение тоже полезно. А вообще лучше с этим к психологу сходить, потому что искусственно себя заставлять делать то, что написано в моих статьях довольно сложно (это скорее самовнушение будет тогда, когда через искуственное наращивание определенного поведения внешне подстраивается постепенно внутренний мир человека). Вам лучше обрести для начала искреннюю уверенность в себе, научиться любить себя (это психолог поможет, и потом есть практики еще). Постепенно научитесь говорить людям "нет" и при этом не чувствовать себя виноватым.... знаете, это очень приятное чувство, сама через это проходила.

Системный администратор, философ, искатель перспектив роста. Три сыночка и лапочка дочка.  · 28 дек 2018

Сколько ни прокачивай боевой навык - решительности в отпоре хаму он не прибавит. Ведь это врождённый параметр.

Сместить врождённые психологические параметры на 10-25% с помощью психологической работы вполне реально. Надеюсь, что для Вас это даст тот результат, который в итоге понравится.

Если люди часто нарушают Ваши личные границы, то разрешите себе говорить им строгое и твердое "нет". Если они задают бестактные вопросы - говорите, что не будете на них отвечать. Лезут в личную жизнь - скажите, чтобы занялись своей. К сожалению, некоторых людей надо очень грубо одергивать, потому что так на шею залезут и ножки свесят. Не позволяйте им этого делать.
Смело бью по стереотипам и убеждениям наукой и философией https://vk.com/fall_stereotypes  · 31 дек 2018

Это вполне можно исправить с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Смыл тут будет заключаться в том, что человек ничего просто-так не делает. Раз ты так поступаешь, то надеешься получить некий профит, который на деле является твоей иллюзией.