Правда ли, что повышенный холестерин может привести к когнитивным нарушениям?

Люди, имеющие опыт, ответьте, пожалуйста.

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог - нейрофизиолог.  · 9 нояб 2021  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Здравствуйте! При атеросклерозе сосудов головного мозга и прецеребральных артерий( сонные и позвоночные артерии) может страдать кровоснабжение головного мозга, что, в свою очередь, является одной из причин когнитивных нарушений.
Нельзя только по уровню холестерина судить о развитии атеросклероза, необходимо контролировать липидный обмен, для этого выполняется липидограмма : ЛПНП, ЛПВП, ТГ, общий холестерин и триглицериды.
При повышении уровня общего холестерина и атерогенных липопротеидов низкой плотности ( ЛПНП) существует риск поражения стенки сосудов в виде ее утолщения, отложения атеросклеротических бляшек.
Врач общей практики (семейный врач)   · 8 мар 2021  ·
id